Каким видят Гродно художники

Знакомые улочки и здания нашего города можно увидеть на картинах, которые показали на выставке «Горад святога Губерта». 

Фото Артёма Бурчика

Она открылась в галерее «Крыга» в начале ноября. Как рассказала владелица галереи Мария Мацко, здесь представили свои работы гродненские художники Александр Сильванович, Андрей Филипович, Александр Изобов и многие другие. И хотя они работают в разных стилях и направлениях, все их полотна объединяет одно — тема города. В галерее также выставлена и абстрактная живопись, на которой запечатлены моменты из истории Гродно: войны, пожары. К слову, это уже вторая подобного рода экспозиция, посвященная Дням святого Губерта.

Справка «ВГ»

Святой Губерт – католический святой, покровитель Гродно. Согласно легенде, однажды во время охоты он увидел чудесного оленя с золотым крестом между рогов и, воодушевившись этим знамением, стал примерным христианином и раздал все свое имущество бедным. Олень святого Губерта был выбран символом города, поскольку рядом с городом располагались богатые охотничьи угодья Беловежской и Гродненской пущи. Ограда, через которую скачет олень, была впоследствии добавлена к гербу. Она символизирует свободолюбие населения города и само название Гродно, происходящее от слова «городить».

В день Святого  Губерта, который отмечается 3 ноября, в прошлом праздновался в Гродно День города. Сцена с появлением оленя с золотым крестом между рогами перед Губертом была самой ожидаемой в день праздника.

Дни Святого  Губерта были восстановлены общественностью города в 2008 году. В этом году Дни прошли в пятый раз.

 

 

Читайте также:

Новый взгляд на Израиль (фото)

Машины припарковали «У майстра»

Идеальный город глазами художника (фото)

Біблейскія сюжэты на джынсоўцы