Пестициды из могильника под Слонимом увезут в Германию до конца октября

Почти 1 750 тонн пестицидов находилось в крупнейшем захоронении ядовитых отходов под Слонимом. Работы здесь ведутся уже около полутора лет. К концу октября кладбище пестицидов полностью очистят.

Фото Владислава Максимчика

По словам руководителя международного проекта «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» в Беларуси Юрия Соловьева, опасные химикаты утилизируют в Германии. Уничтожают пестициды за границей за деньги Глобального экологического фонда, получившего грант на эти цели. Средства на извлечение из земли ядовитых отходов и их упаковку в пластиковые бочки выделены из республиканского бюджета. Всего на проект по уничтожению пестицидов потрачено около 4,5 миллиона долларов США. «Мы избавились от опасного источника загрязнения окружающей среды. Почва, в которой находились пестициды, была потенциальным очагом экологической катастрофы — неизвестно, какие подземные химические реакции могли произойти», — говорит Юрий Соловьев.

Уже весной на месте захоронения пестицидов высадят лес, после того как проведут рекультивацию земель (комплекс мероприятий, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей среды. — Прим. «ВГ»). Помимо Слонимского хранилища в стране существует еще пять кладбищ опасных отходов. В Петриковском хранилище в Гомельской области уже идут работы по ликвидации токсичных отходов. Остается еще три захоронения в Витебской области (Верхнедвинское, Городское, Поставское) и одно — в Могилевской (Дрибинское).

Справка «ВГ»

Слонимское захоронение пестицидов было организовано в 1974 году. На объекте закапывали опасные химикаты из близлежащих районов Гродненской, Брестской и Минской областей.