На рынке труда вакансий в два раза больше, чем соискателей

В городе высокий спрос на рабочую силу. Нужны продавцы, повара, кондитеры, официанты, бармены, рабочие кадры всех строительных специальностей, швейного производства, металлообработки, слесари, электромонтеры, водители и другие специалисты. Постоянно востребованы инженеры, бухгалтеры, медицинские сестры, юристы и экономисты.

Фото Инны Максимчик

О положении на гродненском рынке труда рассказала заместитель начальника отдела прогнозирования и анализа рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Ольга Стрежнева:

— Ситуация как-то изменилась в сравнении с прошлым годом?
— Значительно выросло число вакансий, в том числе для людей без квалификации. Это обслуживающий персонал: дворники, санитары, грузчики, гардеробщики. Ждали в этом году много неустроившихся выпускников. Но ребята поступили в высшие, средние специальные учебные заведения, ПТУ, кто-то вернулся в школу. И молодые специалисты хорошо распределились. К нам пришли лишь единицы.
— Каков уровень безработицы в городе?
— 0,7%. Но когда уровень такой низкий, вызывает тревогу то, что отсутствует конкуренция за рабочее место. Оно не ценится. Сейчас даже рассматривается возможность привлечения иностранной рабочей силы, если обстановка будет складываться так и дальше.

— Кого больше среди безработных?
— Мужчин. По возрасту можно выделить две наиболее многочисленные группы безработных. Это люди в возрасте 30–49 лет и молодежь от 16 до 29 лет.

— Каковы их перспективы трудоустроиться?
— На одного человека приходится более чем две вакансии. Свободных мест в городе — около трех тысяч. Кто хочет найти работу, всегда ее найдет. Правда, может не устроить предлагаемая заработная плата. Она варьируется от полутора миллионов до восьми. Всё зависит от квалификации и разряда специалиста.

— А как решается проблема дефицита кадров?
— Предприятия заинтересованы, чтобы специалисты оставались на прежних местах. Летом, например, многие мужчины выезжают на работу в Россию. А важно, чтобы люди оставались в своих семьях. Повышается заработная плата. К концу года стоит задача: повысить зарплату до 500 долларов. Предприятия оптимизируются. Создаются хорошие условия труда. Например, сейчас на ОАО «Радиоволна» 200 вакансий вязальщиков схемных жгутов, кабелей и шнуров по изготовлению электропроводки для легковых автомобилей. Предприятие предлагает обучение, общежитие одиноким, бесплатные медицинские услуги, бесплатное питание в ночную смену… Словом, полный социальный пакет.

Это интересно

Устроиться без опыта работы можно продавцом в магазин компьютерной техники, на рынок, в секонд-хенд, в спортивный магазин и в сеть магазинов косметики. Без собеседования возьмут продавцом дисков на рынок. Позвонив по телефону по этой вакансии, я услышала лишь вопрос о прописке и возрасте.
Второе место в рейтинге популярных вакансий занимает профессия водителя. И если водитель погрузчика получит 1 800 тысяч рублей, то водитель-«международник» — от 6 миллионов. Правда, от будущего дальнобойщика требуется опыт работы и наличие многократной шенгенской визы. Мужчине до 30 лет, особенно после армии, можно устроиться в городской отдел МЧС. Здесь есть вакансии спасателя-пожарного и водителя-спасателя категории «С».
Слесарю 4 разряда механосборочных работ обещают от 5 миллионов.
Для экономистов и юристов всего по 7 свободных мест. Нужны специалисты, как правило, не моложе 25 лет, желательно с пятилетним опытом работы. К примеру, одна юридическая компания готова взять вчерашнего студента на работу, но… с опытом не менее года. А пять вакансий юриста оказались заняты.