ГАИ проверяет гродненцев «на человечность»

На следующей неделе сотрудники Госавтоинспекции проведут акции-эксперименты. В роли условно пострадавших выступят живые люди и манекены. Таким образом в ГАИ решили привлечь внимание к авариям, в которых,  в частности, пострадали пешеходы, лежавшие на проезжей части.  

Как отмечают в ГАИ УВД Гродненского облисполкома, такие акции – возможность проверить участников дорожного движения «на человечность». ГАИ призывает водителей и пешеходов не проходить мимо людей, лежащих или сидящих на проезжей части или вблизи нее, пусть даже пьяных, и сообщать о таких фактах по телефону 102.

 

Эксперименты будут проводиться в Гродно, а также в Волковысском, Лидском, Слонимском, Сморгонском и Щучинском районах  в рамках республиканской акции «Пешеход!», которая проходит с 27 сентября по 7 октября.

 Справка «ВГ»

Только в этом году произошло 131 ДТП с участием пешеходов. 17 человек погибло, 119 получили ранения.  Анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что самым опасным (в плане смертельных исходов) является осенне-зимний период. Так, в сентябре-декабре 2009 года в Гродненской области погибло 42,2%, 2010 года – 48,4% , 2011 года — 47,1% от общего количества участников дорожного движения за год. В указанный период смертность пешеходов составила 40,5%, при этом 21,2 % из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В большинстве случаев люди лежали на проезжей части дороги.