В детских садиках вводят пропускной режим

Войти в любой детский сад города вскоре можно будет лишь через одну дверь. Режим будет действовать в будние дни с 9 до 17 часов.

Фото Евгения Ромашова

Об этом говорится в объявлениях, которые можно найти на дверях дошкольных учреждений. Оказалось, что таким образом в нашем городе будут заботиться о безопасности детей.

Как рассказал начальник управления образования горисполкома Сергей Блажей, каждый детский сад будет самостоятельно решать, каким образом это делать. Но уже известно, что все входные двери будут закрыты на защелку или крючок изнутри. А за единственным открытым входом будут наблюдать сотрудники дошкольного учреждения. Собеседник не исключил, что в садиках могут закрыть на запор также калитки. При этом он добавил, что сотрудники садиков будут соблюдать все требования пожарной и санитарной безопасности.

Отметим, что нововведение — это инициатива местных властей. Летом нынешнего года в детских садах проходили проверки. Комиссия заметила, что бесконтрольно зайти в детский сад может любой посторонний. Поэтому появился приказ управления образования № 208 «О безопасности жизнедеятельности в 2012/2013 учебном году» от 30.08.2012.