«Кроноспан» взяли под контроль

Возможно, открытие нового производства компании «Кроноспан» в Сморгони ускорится. Совмин поручил лично председателю Гродненского облисполкома Семену Шапиро курировать строительство деревообрабатывающего завода ИООО «Кроноспан».

Фото: govorim.by

Как сообщает заместитель директора предприятия Алексей Звертовский, изначально запуск первой линии производства ДСП был запланирован на середину августа. Однако из-за проблем с поставкой щебня со стороны РУПП «Гранит» сроки ввода сдвинулись. Поэтому выпуск ДСП на промышленном объекте «Кроноспан» планируется начать в конце сентября-начале октября. Сейчас на участке ведутся отделочные работы. Также завозится технологическая линия для производства МДФ, строительство объекта должны начать уже в сентябре этого года.
Члены правительства Беларуси взяли под личный контроль ряд предприятий и реализацию инвестиционных проектов на предприятиях. Данное решение содержится в постановлении Совмина, текст которого размещен на официальном сайте белорусского правительства.
В соответствии с постановлением, предприятия закреплены за каждым министром, руководителями государственных комитетов и госконцернов, а также за губернаторами. В частности, глава МИД Беларуси Владимир Макей будет курировать РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа», министр культуры Павел Латушко — РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм». Постановление с таким решением подписано в Совмине на прошлой неделе.
В Гродненской области еще одно предприятие попало под контроль правительства. Председатель правления Белорусского республиканского союза потребобществ будет отвечать за инвестпроект по модернизации Гродненского зверохозяйства возле деревни Стриевка. Там выращивают пушных зверей, в частности норку.

Справка «ВГ»

Около 70% товаров «Кроноспан» будет отправляться на экспорт. Оставшаяся часть продукции ДСП, МДФ, ЛДСП, напольных панелей будут поставляться на рынок Беларуси.