В Гродно на три дня привезут чудотворную икону

Точный список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» привезут в Гродно на этой неделе. Он будет выставлен для поклонения в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре. Храм примет верующих не только днем, но и ночью.

Как сообщили корреспонденту «ВГ» в монастыре, доступ к иконе будет открыт с 13 часов 20 сентября до 17 часов 22 сентября. Прибытие святыни приурочено к 20-летию возрождения обители, которое монастырь отметит 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В этот день Божественную литургию в храме возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

 

 Справка  «ВГ»

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» хранится в монастыре на святой горе Афон (Греция). Список с чудотворной иконы написан иноками монастыря, иконная доска изготовлена из деревьев, растущих вокруг него. Каждый раз перед отправкой святыни в паломничество монахи служат молебны перед списком рядом с оригиналом.

Кстати

История иконы связана с историей основания известной обители на святой горе Афон. В 395 году сын императора Феодосия Великого во время бури упал с палубы корабля в море недалеко от святой горы. Его долго не могли найти. Вдруг внимание искавших привлек росший на берегу куст. Рядом с ним крепко спал царевич. Он рассказал друзьям, что был спасен благодаря заступничеству Богоматери, к которой обратился в решающий миг. Вскоре на месте чудесного спасения вырос монастырь, в алтаре соборного храма поместили образ Пресвятой Богородицы, названный «Отрада». Название «Отрада и Утешение» святой образ приобрел в 807 году после чудесного спасения монастыря от разбойников.