Гродненские параолимпийцы пока без медалей

Гродненским спортсменам пока не удалось занять ни одного призового места на XIV летних Параолимпийских играх в Лондоне. Хотя у белорусской сборной уже есть 6 медалей в копилке.

Как рассказал ведущий специалист Представительства НОК Беларуси в Гродненской области Сергей Кулаков, на 4 сентября наша сборная завоевала 3 золота в плавании, 2 серебра в легкой атлетике и 1 бронзу в академической гребле. Беларусь сейчас находится на 21 месте среди всех стран-участниц. Напомним, что в Лондон отправились три гродненские спортсменки. В первый день игр наша соотечественница Наталья Шаваль в заплыве на 200 метров заняла 5-е место. Анне Канюк в забеге на 100 метров досталось 11-е место, а Елена Дроздова в гонке преследования заняла 10-е место. За золотую медаль в этом году белорусские спортсмены-призеры получат по 50 тысяч долларов, за серебряную по 30 тысяч и за бронзовую по 20 тысяч долларов. Кроме того, их ожидают президентские стипендии.