Кандидатам в депутаты выделят по 5 миллионов на агитацию

Пятая часть претендентов на депутатские места отсеялась в процессе регистрации.

Из 42 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ пятого созыва, выдвинувших свои кандидатуры, зарегистрировано 34. Процедура регистрации завершена 22 августа. Предвыборная агитация началась 23 августа и продлится до 22 сентября включительно. Как сообщают в Гродненском облисполкоме, каждый кандидат получит по 5 миллионов рублей из республиканского бюджета на избирательную кампанию. Кроме того, можно использовать и спонсорские средства. Для этого необходимо открыть специальный счет.
Женщины на этот раз не проявили большой активности: зарегистрировано всего 6 кандидаток в депутаты. Только две из них беспартийные, остальные состоят в рядах различных политических партий. Среди кандидатов — два человека младше 30 лет, три пенсионера.
В списке кандидатов есть представители Либерально-демократической партии, партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых «Справедливый мир» и Белорусской аграрной партии. Только 13 из зарегистрированных кандидатов беспартийные.
Интересно, что в списках нет граждан, которые ранее уже были депутатами Палаты представителей.
Полный список кандидатов в депутаты — на официальном сайте Гродненского облисполкома и на сайте «Вечернего Гродно» vgr.by.