Самые загруженные школы — на Вишневце и Девятовке

1 сентября за парты сядут более 3 400 гродненских первоклассников.

Это на 200 учеников больше, чем в прошлом году. Как рассказал начальник отдела образования Сергей Блажей, по-прежнему больше всего первоклассников в микрорайонах Вишневец и Девятовка. 15 первых классов планируется открыть в СШ №38, 10 — в СШ №31, 8 — в СШ №27. Специалисты отмечают, что школы №27, 31, 37 и 38 — самые загруженные в городе.
Параллельно решается проблема поиска свободных мест в садах и школах для жителей нового микрорайона Ольшанка (если по объездной, то близко. — Прим. «ВГ»). «Дети дошкольного возраста могут посещать детские сады в районе улицы Поповича и Фолюша, для школьников есть места в школе №33 по улице Томина», — отмечает Сергей Блажей. Кстати, в этом году в Ольшанке начнется строительство дошкольного учреждения. В планах и возведение школы на 1 020 мест.
Учитывая ситуацию с заполненностью детских садов, в этом году около 10 первых классов будут выведены из дошкольных учреждений. К слову, новые детские сады в сентябре откроются на Вишневце и Девятовке. Каждое учреждение рассчитано на 230 мест, но ожидается, что до 300 детей будут посещать детские сады. В следующем году в этих микрорайонах планируется включить в программу строительства еще по одному детскому саду.