Нашелся инвестор, готовый купить пивзавод

Фирма из Минской области хочет приобрести Гродненский пивоваренный завод.Если это произойдет, дело о банкротстве будет прекращено и знаменитый объект обретет вторую жизнь.

СООО «Экопромэнерго» из Минска готово купить завод за 3 миллиарда 396 миллионов рублей. Такова последняя цена, по которой объект выставлялся на четвертый аукцион. Первый аукцион по продаже УДП «Гродненский пивзавод» прошел весной. Начальная стоимость составлялат 11,3 миллиарда рублей. Как сообщает управляющий УДП «Гродненский пивоваренный завод» Игорь Сильванович, все четыре аукциона прошли безрезультатно, хотя торги шли с понижением начальной стоимости. В результате пивзавод подешевел в три раза.
Инвестор намерен реконструировать объект и открыть здесь гостиницу, музей пива, мини-пивоварню. Есть планы арендовать часть набережной Немана и организовать прокат лодок. Сейчас готовится проект решения облисполкома по вопросу продажи объекта.
Гродненский пивоваренный завод не работает уже несколько лет. Основной причиной закрытия УДП «Гродненский пивзавод» явилось то, что по плану реконструкции города предприятие нужно было вынести за пределы Гродно. Сначала его ликвидировала ликвидационная комиссия ГОУПП «Гроднопищепром», но безрезультатно, поэтому в ноябре 2010 года возбудили дело о банкротстве.
Фото Владислава Максимчика