Журналистка «ВГ» проверила, как работает горячая линия для жертв домашнего насилия

Вместо конкретной помощи ей предложили набор советов.

В августе в Беларуси начала работу общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия. Помогают ли «зеленые» телефоны и где искать убежище, выясняла корреспондентка «ВГ».

Эксперимент «ВГ»

Мы решили позвонить на горячую линию, для чего придумали историю о 35-летней Светлане. Типичный пример: героиня замужем 15 лет, муж уже не первый год периодически бьет ее. Вместе с детьми живут в его квартире: уходить некуда. Денег глава семьи не выделяет, поэтому женщине приходится подрабатывать. Светлана долго утешала себя поговоркой: «бьет — значит любит», пока очередной скандал не случился на глазах у детей. Терпение лопнуло, а под рукой оказался телефон. Однако случилось так, что наша героиня искала выход из ситуации, а получила лишь набор советов.

Бьет муж — идите в милицию

С утра звоню на горячую линию — никто не берет трубку. Повторно набираю через полчаса — отвечает женщина. Голос располагает к задушевным беседам. Не представившись, она говорит: рассказывайте… Уточняю, анонимный ли звонок, и представляю на суд психологической поддержки историю про Светлану. В ответ получаю серию вопросов: «Как часто происходят конфликты? Когда последний раз был сильный скандал? Выпивает ли муж? К участковому обращались?» Узнав, что в милицию наша виртуальная героиня не ходила, собеседница посоветовала в следующий раз это немедленно сделать: «Напишите заявление на имя начальника РОВД. Если есть побои — обязательно снимите. На мужа заведут административный протокол (штраф от 4 до 20 базовых величин), в третий раз уже можно заводить уголовное дело».
Решение проблемы, предложенное психологом, не подходило: Светлане, как и другим женщинам, всё равно придется жить с мужем под одной крышей. А ведь есть вероятность, что мужчина после посещения участкового станет еще более агрессивным. Консультант на горячей линии, наоборот, считает, что это только первый шаг на благо детям. Вдобавок она посоветовала позвонить юристу, чтобы решить жилищные вопросы: его консультацию можно получить на горячей линии два раза в неделю, во вторник и в субботу. Интересуюсь, есть ли временное жилье, где можно укрыться от насилия. В ответ женщина диктует мне телефон кризисного отделения Гродно, что находится в центре социального обслуживания населения. Следующий мой звонок был адресован туда.

В Гродно нет «кризисных» комнат

В кризисном отделении трубку снимает девушка, представляется психологом. Внимательно выслушав историю, она пообещала посоветоваться с человеком, более компетентным в этой проблеме. Перезваниваю на следующий день и разговариваю уже с заведующей кризисного отделения.
Оказалось, что в Гродно нет «кризисных» комнат для женщин. Правда, в центре обслуживания населения есть социальное жилье. Жить в одной двухкомнатной квартире по улице Фомичева могут одинокие, пожилые люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. К примеру, сейчас заселяется женщина, у которой сгорел дом. У людей, ищущих укрытия от домашнего насилия, такой возможности нет. Однако в кризисном отделении считают, что такое жилье не сможет решить проблемы нашей героини, нужны другие меры, например, развод: «Ссора в браке в основном расценивается как семейный скандал. Если пара в разводе — значит, они чужие люди, и суд смотрит на дело иначе». Напоследок мне напомнили аксиому: проблемы уходят вместе с человеком, которого мы вычеркиваем из жизни. «Если будут вопросы — звоните», — подытожили на другом конце провода. А Светлана, как и многие женщины, осталась наедине с проблемами и телефоном в руке: звонки на горячие линии не изменили ее мужа и не дали ей приюта. Зато «подковали»
юридически.

Можно укрыться в Лиде

С декабря 2009 года приют для женщин, ставших жертвами домашнего насилия, открыт в Лиде при Союзе Сестричества милосердия Белорусской православной церкви. Идея создания центра принадлежит протоиерею Алексею Глинскому. Цель приюта — помочь женщине и ее детям укрыться в экстренных ситуациях. По словам руководителя приютного центра Ольги Горшановой, нуждающиеся живут в благоустроенной четырехкомнатной квартире в центре Лиды. За время существования он помог 231 жертве домашнего насилия.

Телефоны, по которым можно позвонить в случае семейного насилия

  • Горячая линия для пострадавших от семейного насилия: 8-801-100-8-801
  • Горячая линия Программы «Ла Страда»: +375-29-645-31-65
  • Кризисное отделение г. Гродно: 72-33-34
  • Кризисный центр для женщин при Союзе Cестричества милосердия в честь игуменьи Е. Полоцкой, г. Лида: +375-33-688-40-49; +375-29-151-95-22