Главный тренер ФК «Неман»: «Слишком много шума по поводу зарплат»

Одержав вторую кряду крупную викторию (3:0) — на этот раз над новополоцким «Нафтаном», — футболисты «Немана» сумели подняться на пятую позицию в чемпионате страны.

Ровно год назад Сергей Солодовников снова вернулся в «Неман». Тогда это назначение виделось неоднозначным — всё же тренер долгое время не работал главным, а был «где-то рядом».
Но теперь, кажется, об этом все позабыли, потому что результаты команды, несмотря на «скрипучий» старт, нынче активно идут в гору. Судите сами: 32 гола в 19 матчах — это второй результат в лиге, больше, чем у БАТЭ! Почти столько же гродненская команда забила за весь прошлый чемпионат
(33 мяча). Плюс место в середине таблицы, с которого приятно смотреть вверх. И пусть «медальный поезд» в этом сезоне уже ушел, зато осенью «Неман» впервые за последние пять сезонов вряд ли будет задумываться о вылете.
Что до субботней игры, то прямая телетрансляция избавляет от необходимости подробно рассказывать о ее перипетиях. Все всё, кажется, видели. И многое решивший курьезный первый мяч в исполнении Лясюка, когда на помощь гродненцам пришел рикошет. И два ярких «спасения» Черника на линии ворот с интервалом в десяток секунд в середине второго тайма. И яркую игру «Немана» в последние 15 минут, вместившую в себя дебютный в Беларуси гол серба Милиана Яблана. И много чего еще. Лучшим игроком матча стоит признать Ивана Денисевича, выдавшего за 90 минут добрый десяток обостряющих передач, две из которых оказались голевыми. Плюс забил сам. «Денисевич вообще зверь!» — примерно так об Иване в эти дни писали в интернете. Пожалуй, с этим стоит согласиться, потому что прошедший поединок полузащитник провел на очень хорошем уровне. Под стать капитану действовала вся команда — с желанием, заряженностью на борьбу и стремлением искать счастья в атаке при каждом удобном случае.

Сергей Солодовников, главный тренер «Немана»:
— Мы очень рады победе. Считаю, что ключевой момент матча — когда Черник дважды подряд выручил команду. Если бы по ходу игры мне сказали, что будет такой счет, я бы не поверил, потому что соперник также выглядел достойно.
Хочу сказать, что слишком много шума поднимается по поводу невыплаты зарплат. Проблемы наше руководство решает, спасибо им за это большое, и игроки верят руководителям, что немаловажно. Как вы видите по последним двум играм, финансовые вопросы не сказываются на игре. Футболисты у нас профессиональные, на проблемы смотрят правильно, учитывая экономическую ситуацию.