Осталось полторы недели, чтобы заполнить водохранилище ГЭС

Неман возле деревни Свислочь стал похож на пойму крупной реки с островками и затоками. Прибрежные дороги теперь покрывает вода. Сквозь нее еще видны следы от шин грузовиков, затоптанные птичьими следами, и пока торчат над зеркалом верхушки кустарника у берегов.

Завершается наполнение водохранилища Гродненской ГЭС. В понедельник вода поднялась уже на 5,8 метра. До финальной отметки на всем протяжении водохранилища от Лунно до деревни Щетиново остался 1 метр 20 сантиметров.
Как сообщил и. о. директора дирекции Гродненской ГЭС Валерий Зеленка, через 10–15 дней водохранилище примет свой естественный вид. И Неман постепенно вернет обычный объем ниже по течению и в районе Гродно.
На самой ГЭС приоткрыт один пролет водосливной плотины. Это место напоминает кипящий котел с перекатами по краям. На мелководье уже примостились рыбаки с удочками. Сегодня 40% речной воды идет на так называемые санитарные нужды гидроэлектростанции, то есть на водохранилище. Остальные (примерно 60 кубических метров в секунду) пропускают по течению. В дальнейшем, заверяют нас энергетики, в Неман будет уходить столько же воды, сколько и приходит.
Пока возле Гродно реку местами можно перейти вброд, а на разливах водохранилища уже появились тысячи птиц — уток и мелких чаек. И первые отдыхающие.

 

Горожане волнуются, достаточно ли хорошо подготовили строители ложе водохранилища к затоплению? Сегодня можно видеть местами нескошенные, поросшие кустарником и молодыми деревьями берега (в частности, в районе Свислочи), которые должны быть затоплены. Органика, как известно, способствует цветению, гниению воды. 
По словам Валерия Зеленки, в мае, июне, июле проводилась подготовка ложа водохранилища к затоплению. В частности, внесли доломитовую муку, продисковали почву там, где возможно, срезали кустарники. Правда, собеседник не исключает, что в какие-то места техника не смогла подойти, и там оставили всё как есть.

 

Справка «ВГ»
Самым широким, свыше двух километров, водохранилище будет в районе деревень Глядовичи и Новоселки Мостовского района. Средняя глубина достигнет 7 метров, максимальная — 10 метров, длинна — 42 километра. Водохранилище — руслового типа, то есть повторяет естественный ход Немана.
Сегодня на гидроэлектростанции завершается наладка и проверка гидроэнергетического оборудования.