Где на природе можно отдохнуть за 10 тысяч рублей?

Когда хочется отвлечься от повседневной суеты и нет желания тратиться на пятизвездочные отели, можно отдохнуть в палатках или кемпингах. Как и куда отправиться любителям романтики на природе, узнал корреспондент «ВГ».

Как рассказал заместитель директора одной из туристических фирм Геннадий Конон, на Гродненщине оборудованы платные стоянки для палаточного отдыха возле заказника «Липичанская пуща». А вот на Августовском канале со своей палаткой можно разместиться совершенно бесплатно. Здесь возьмут деньги только за аренду навеса.
В целом цена за отдых на туристических стоянках колеблется от 10 000 до 46 000 рублей. Все зависит от того, где располагается место и как развита ифраструктура. На одних площадках есть только скамейки, кострища и навесы, в других же — еще и душевые кабины на солнечном подогреве, игровые комплексы и автостоянки.
Однако стоит помнить, что в отдельных местах для отдыха действуют свои правила.
К примеру, на некоторых из Браславских озер рыбалка платная. Один час, проведенный с удочкой, стоит около 4 000 рублей.
А вот на озере Свитязь не получится разжечь костер, потому что оно находится на территории заказника «Свитязянский». Сделать это можно только вне зоны запрета. Также здесь нельзя разбивать палаточный лагерь на берегу, потому что во время грозы часто ломаются деревья. Именно из-за угрозы падения около 20 лет назад здесь спилили «дуб Мицкевича».
По 10 000 рублей придется заплатить за каждый день, проведенный на озере Нарочь. Эта сумма взимается потому, что озеро располагается на территории национального парка «Нарочанский». Деньги идут на проведение природоохранных мероприятий.
Голубые озера, как и Нарочь, также входят в состав парка. Отдыхать здесь можно только в строго отведенных для этого местах. Кроме того, большая часть этих мест является заповедной зоной, и путешествовать по ним можно лишь по обозначенным экологическим маршрутам.