На ОАО «Гродножилстрой» требуют повысить зарплату (обновлено + фото)

В пятницу, 13 июля, с 7 утра остановились некоторые цеха на заводе КПД ОАО «Гродножилстрой». Люди, получившие вчера зарплату, отказались работать и потребовали повысить оклады.

С работниками завода мы встретились возле проходной завода КПД. Люди рассказали, что их зарплаты настолько низкие, что желающие построить жилье сделать этого не могут, так как банки с учетом таких заработков не дают кредиты.
— В прошлом месяце я получил 2,5 млн. В этом — 3 200 000, но это с учетом так называемой 13-й зарплаты (попросту говоря, премии). В следующем месяце эту премию могут не дать, — рассказал нам один из работников.
По их словам, несмотря на то что цены на продукты выросли в 3–4 раза, зарплаты за это время подняли в среднем лишь на 200–300 тысяч.
Сегодня утром состоялась встреча с генеральным директором ОАО «Гродножилстрой» Олегом Ушкевичем. Как утверждают рабочие, на ней присутствовало около 200 человек из разных цехов, в том числе арматурщики, шпатлевщики, а также те, кто работает в этот день во вторую смену. Как пояснила председатель профкома ОАО «Гродножилстрой» Галина Кондратьева, людям пообещали повышение зарплаты, они вернулись на рабочие места. Правда, по ее подсчетам, вопросы администрации захотели задать около 30 человек.
Как стало известно «Вечёрке», месяц назад подобную акцию уже предпринимали рабочие арматурного цеха. Тогда людей заверили, что зарплату повысят, но пока рабочие этого так и не дождались. Правда, решили вопрос с условиями труда: в бытовках поставили холодильники, микроволновки, чайники.
Работники считают, что для сложного физического труда три миллиона рублей — недостаточно. «Работаю в транспортно-сырьевом цеху, на руки получил неполных два миллиона. Как прокормить семью — не знаю», — рассказал нам работник завода. Около 11 часов рабочие были на местах и приступили к выполнению обязанностей в ожидании следующего месяца и следующей заработной платы.
Журналисты «Вечёрки» встретились с руководством ОАО «Гродножилстрой», чтобы узнать, какие меры будут предприняты по повышения заработной платы и улучшению условий труда. Подробности читайте в ближайшем номере «Вечёрки» в среду, 18 июля.