Волонтеры благоустроят поместье Огинского

Международный волонтерский лагерь «Замки Беларуси» пройдет на родине известного композитора в деревне Залесье Гродненской области с 11 по 25 июля.  Участниками лагеря станут студенты и рабочая молодежь от 18 до 25 лет из России, Польши и Украины.

Как рассказала координатор международного волонтерского лагеря «Замки Беларуси» Ольга Хабибулина, о старте проекта было заявлено еще в мае и все желающие могли подать заявку на участие. Всего было подано 43 анкеты. Для участия в проекте отобрали 20 человек. Предпочтение отдавалось тем, кто уже ранее участвовал в подобных акциях.
Участники лагеря будут обустраивать территорию усадьбы Михаила Огинского. Кроме того, их ожидают обучающие тренинги и мастер-классы, культурные мероприятия, спортивное ориентирование, выезды с палатками на природу.
Как отмечают организаторы, это уже не первый подобный проект. Ранее акции проводились в таких знаковых местах Беларуси, как Новогрудский и Мирский замки, усадьба Игната Домейко в деревне Медвядка Гродненской области, усадьба Ваньковичей в поселке Смиловичи Минской области.