Жители Гродно смогут повлиять на маршруты общественного транспорта

Предложения по поводу схемы движения общественного транспорта могут высказать горожане. Мониторинг мнений гродненцев проводит горисполком.

Как рассказала начальник управления экономики горисполкома Ольга Сабадзе, сейчас прорабатывается новая схема движения общественного транспорта. Это связано с открытием объездной магистрали.

Что предлагают перевозчики

Автопарк предлагает преобразовать маршрут №34 «Горбольница №3 — ул. Тавлая» в «Горбольница №3 — Вишневец». Автобус поедет от Горбольницы №3 по БЛК — Дубко — Брикеля, далее: новая дорога — Пролетарская — Щорса — Клецкова — Индурское шоссе — Южная — Вишневец и обратно в том же направлении.
Планируется, что автобус №12 «ТЭЦ-2 — Репина» поедет с ТЭЦ-2 к пл. Декабристов (без изменений), далее: ул. Лизы Чайкиной — О. Соломовой — участок новой дороги от О. Соломовой до Репина — Репина и обратно. Маршрут автобуса №42 «Вишневец — Колбасино» сократится до Репина. Он будет курсировать до
ул. О. Соломовой (без изменений), далее по новой дороге до Репина и обратно. Правда, оба варианта возможны, если поворот на конечную остановку по улице Репина реконструируют (необходимо увеличить радиус поворота).
Маршрут автобуса №28 «ул. Белые Росы — Репина» предлагается продлить до Вишневца и пустить его по пути: Белые Росы —
О. Соломовой — по новой дороге до кольца по ул. Суворова — «Химволокно» — Индурское шоссе — Южная — Вишневец и обратно.
Также предлагается, чтобы автобус №20 «ул. Домбровского — Механический завод» курсировал по пр. Космонавтов в одну сторону, а в обратном направлении:   Белуша — Лидская.
Планируется, что автобус №22 «Вишневец — Колбасино» будет двигаться только до ул. Репина через строительный лицей — кольцо по ул. Суворова — Репина и обратно.
Автобусы №35 «Барановичи — ул. Лидская» и №27 «Фолюш — Белвторполимер» будут курсировать по ул. Советских Пограничников в обе стороны.
Есть предложение и от троллейбусного управления. Они готовы продлить маршрут троллейбуса №14 от строительного лицея до КСМ (сейчас он курсирует до БЛК).

Маршрутчики отмалчиваются

От маршрутчиков, по словам Ольги Сабадзе, пока не было ни одного предложения организовать рейсы по новой дороге. Не хотят они возить людей и на Юбилейку. Маршрутка №7, которая раньше ходила туда, теперь не ездит. Сегодня на Юбилейное озеро можно добраться экспрессным автобусом №40э. В рабочие дни он делает 8 рейсов, в выходные — 16. Отправляется с остановки «Ул. Молодёжная».

Уважаемые читатели!

Если у вас есть предложения по поводу организации движения транспорта, присылайте их на нашу почту vgr@mail.grodno.by с пометкой «Общественный транспорт» или оставляйте комментарии на сайте vgr.by. Ваши обращения мы передадим в горисполком и сообщим об изменениях в маршрутах городского транспорта дополнительно.

В тему

После реконструкции привокзальной площади железнодорожного вокзала будет реорганизована маршрутная сеть автобусов №3, 9, 19, 25э, 37, 37э. Также будет рассматриваться вопрос об изменении маршрутов автобусов №41 и 37.