Хоккеисты «Немана» вышли из отпуска и готовятся к играм

В минувший понедельник подопечные Дмитрия Кравченко полноценно приступили к трудовой деятельности.

На этой неделе команда пройдет медосмотр. А уже со следующей начнет заниматься на земле, закладывая функциональные кондиции к новому сезону. Состав «Немана» серьезно изменится — процесс комплектования еще не закончился. Не стоит ожидать новых имен разве что во вратарской линии: ее составят Игорь Брикун и Максим Саманьков, перешедший из «Лиды». А вот анонсированное нами в одном из прошлых номеров вероятное возвращение в Гродно Сергея Шабанова не состоится: опытный голкипер несколько дней назад заключил контракт с «Гомелем».
«Смысл оставаться в Гродно был: выиграть-таки золотые медали очень хотелось. Но руководство, наверное, подумало, что со мной это не получится, и  я не тот «болтик» в «машине», которая идет к чемпионству. Видимо, поэтому со мной никто не вел серьезных переговоров», — заявил Шабанов пару дней назад в интервью одному из белорусских интернет-изданий.
Что касается межсезонных планов гродненских хоккеистов, то с 6 по 9 августа в Ледовом дворце спорта пройдет традиционный Кубок памяти Александра Дубко, в котором помимо подопечных Дмитрия Кравченко примут участие «Лида», казахстанский «Бейбарыс» из Астаны, а также «Титан» из подмосковного Клина. Отметим, что клуб из Казахстана уже второй год параллельно с турниром будет проводить предсезонную подготовку на Гродненщине.
После этого «Неман» примет участие в кубке Беларуси — уже известно, что матчи группового этапа этого соревнования пройдут с 13 по 22 августа, а чемпионат страны традиционно стартует в начале сентября. К слову, полным ходом идет резервирование абонементов на сезон 2012–2013 — сделать это можно в кассах Ледового дворца. Диапазон же цен на билеты ориентировочно составит 20–30 тысяч рублей.

Гавруса выбрал «Нью-Джерси»

Воспитанник гродненского хоккея Артур Гаврус в конце минувшей недели принял участие в драфте молодых игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который состоялся в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США).
В шестом раунде белорусский центрфорвард был задрафтован клубом «Нью-Джерси Девилз», который в прошедшем сезоне дошел до финала кубка Стэнли под общим 180 номером. Молодой игрок провел минувший сезон в одной из минорных заокеанских лиг в клубе «Оуэн Саунд», в котором за 45 встреч забросил 15 шайб и отдал 22 результативные передачи. Стоит отметить, что Гаврус стал единственным белорусом, который нынешним летом приглянулся скаутам НХЛ.
В свои 18 лет Артур уже успел выступить за юношескую сборную Беларуси на трех чемпионатах мира. Среди его козырей — приличная техническая оснащенность, высокое индивидуальное мастерство и хорошее видение площадки. В юношеских чемпионатах Беларуси он выступал, как правило, в турнирах старших возрастов и выглядел сильнее на фоне более опытных соперников и партнеров. В апреле этого года в группе «В» I дивизиона на ЧМ-2012 он помог национальной команде выиграть «пульку» и подняться в подгруппу за право сражаться за место в высшем хоккейном дивизионе.

Справка «ВГ»
Драфт НХЛ — это ежегодное мероприятие, проводимое в Национальной хоккейной лиге, заключающееся в передаче профессиональным клубам Лиги прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определенным критерям отбора. Он проводится один раз в год, обычно в течение двух-трех месяцев после завершения предыдущего сезона, и состоит из шести-семи раундов.
Как правило, выбор в более высоком раунде драфта повышает шансы игрока заиграть в НХЛ. Однако и относительно низкий итоговый номер позволяет хоккеисту рассчитывать на завоевание места в основном составе клуба Национальной хоккейной лиги, ведь его игру в любой другой дружине будут непрерывно отслеживать скауты команды, которая его выбрала.
Всего на драфте НХЛ в разные годы выбирались 23 белорусских игрока. Однако лишь восьми из них удалось сыграть в сильнейшей хоккейной лиге планеты.