Роженицы напомнили врачам о международных стандартах

Гродненки встретились с администрацией областного перинатального центра и пожаловались на то, что в роддоме молодых мам часто не учат кормить грудью. Они предлагают взять в штат специалиста, который смог бы помочь роженицам.

Женщины из городской инициативы «Группа поддержки грудного вскармливания» обратили внимание на то, что медицинский персонал перинатального центра не всегда дает женщинам возможность покормить грудью малыша сразу после рождения, что противоречит стандартам ВОЗ/ЮНИСЕФ. Претензии касались и докорма новорожденных без согласия мам.
— Мы также просим убрать с сайта перинатального центра некоторую некорректную информацию о правилах вскармливания. К примеру, о том, что ребенка надо приучать к пустышке с месячного возраста — хотя, согласно рекомендациям ВОЗ, это мешает полноценному кормлению грудью, — рассказала член инициативной группы Анна Кузнецова.
— Я родила в этом роддоме полгода назад. Как кормить ребенка, мне не показали, из-за чего я пережила много мучений. Хорошо, что потом попалась в роддоме терапевт, которая мне помогла, хотя это не входило в ее должностные обязанности, она меня просто пожалела. Поэтому мы просим, чтобы в штат перинатального центра ввели человека, который смог бы консультировать молодых мам по этому поводу, — пояснила Диана Веребей.
Выслушав женщин, администрация областного роддома согласилась с некоторыми пожеланиями. Медики пообещали привести правила на сайте в соответствие со стандартами. Также они пояснили, что медицинского персонала не хватает, и, возможно, поэтому кто-то остается без консультации по грудному вскармливанию. «Мы следим, чтобы лечащий врач учила рожениц, как кормить грудью. Однако учитывая выслушанные просьбы, мы постараемся найти медика, который смог бы проводить консультации на платной основе», — пояснила заместитель главного врача Людмила Кеда.
Тем не менее с претензиями на то, что малыша не прикладывают к груди в родительном зале и докармливают смесями, работники перинатального центра не согласились. «Всем мамам дается возможность покормить ребенка в первые полчаса жизни, однако существуют противопоказания для этого. К примеру, при кесаревом сечении, когда женщине делалась анестезия, она может покормить ребенка только через 3–4 часа», — пояснила заместитель начальника лечебного отдела управления здравоохранения Гродненского облисполкома Светлана Сорока.

В тему
10 плюсов грудного вскармливания:
— материнское молоко закладывает основу иммунитета;
— улучшает состояние будущих зубов новорожденного;
— снижает вероятность развития ожирения у детей;
— оказывает существенное влияние на формирование головного мозга ребенка;
— защищает от синдрома внезапной младенческой смерти;
— снижает риск развития лейкемии;
— нормализует давление;
— защищает младенцев от астмы и аллергии;
— снижает риск заболевания сахарным диабетом в юном возрасте;
— снижает риск возникновения сердечно-сосудистых недугов.