Браки можно будет заключить быстрее

Подать заявление и пожениться через три дня — заключать браки можно будет экспресс-методом. Такие правила вступят в силу через месяц, 25 июля, и будут закреплены Кодексом о браке и семье РБ.

Как пояснила нотариус государственной нотариальной конторы Ленинского района Татьяна Бернатович, если невеста беременна, то в ЗАГСе пару могут «расписать» сразу после подачи заявления, даже не выжидая трехдневного срока. Напомним, что раньше брак позволяли зарегистрировать спустя 15 дней с момента обращения в ЗАГС. Кроме этого, новые правила
предусматривают возможность для молодоженов выбирать загс по своему желанию, а не по прописке. Кстати, в будущем году в Гродно может появиться еще один дом торжеств. В бывшем Дворце текстильщиков готовится глобальная реконструкция. Предполагается, что обстановка будет торжественной как внутри, так и вокруг здания. По данным Главного статистического управления Гродненской области, за январь–апрель нынешнего года зарегистрировано 2 085 (на них пришлось 1 395 разводов). Для сравнения, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 2 108 браков и 1 283 развода.