Сколько будем платить за коммунальные услуги

За подогрев воды, холодную воду, канализацию и вывоз ТБО в июле мы заплатим больше.

С 1 июня меняются тарифы на услуги ЖКХ для населения. Это предусмотрено постановлением Совмина №486 от 28 мая 2012 года.

Предполагается, что к концу года население будет возмещать 35% затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг (согласно расчетам к закону Беларуси «О республиканском бюджете на 2012 год»). На сегодняшний день возмещается только 13%.

Мы решили подсчитать, сколько придется заплатить владельцам одно-, двух- и трехкомнатной квартир в июле. По нашей просьбе стоимость коммунальных услуг для однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м (два жильца), двухкомнатной площадью 53 кв. м (три) и трехкомнатной площадью 70 кв. м (четыре жильца) рассчитали в расчетно-справочном центре №2 УЖРЭП Ленинского района г. Гродно.

Так, если по старым тарифам за холодную воду и канализацию (7 «кубов») жильцы однокомнатной квартиры отдавали 6 230 рублей, то по новым тарифам заплатят почти на 4 тысячи дороже — 10 150 рублей. За подогрев воды — не 10 647, а 11 908 рублей (+ 1 260 рублей). Вывоз ТБО обойдется на 330 рублей дороже — 1 960 рублей. Зимой почти на 7 тысяч больше придется заплатить за отопление. В итоге летом за однокомнатную квартиру с нас возьмут на 6 тысяч больше, а зимой с учетом отопления — на 13 тысяч.

В «двушке» по новым тарифам за холодную воду и канализацию (11 кубов) придется платить на 6 тысяч, за вывоз ТБО — на 500 рублей, за подогрев воды — примерно на 2 тысячи дороже. Это значит, что летом двухкомнатная квартира обойдется примерно в 110 тысяч (+ 9 тысяч), а зимой с учетом отопления — в 192 тысячи (+ 17,5 тысячи рублей).
Жильцы трехкомнатной квартиры в июле отдадут за холодную воду на 8,4 тысячи больше, за вывоз ТБО — на 650 рублей, за подогрев воды — на 3 тысячи дороже. Плата за отопление по новому тарифу зимой вырастет примерно на 12 тысяч. В итоге летом за «трешку» заплатим на 12 тысяч больше, а зимой с отоплением — на 23,5 тысячи.

 

В тему
Больше будут платить и хозяева «пустующих» квартир (где не прописаны собственник, члены семьи или наниматели, а также тех, где зарегистрированы ЧУПы). Как сообщила начальник РСЦ №2 УЖРЭП Ленинского района г. Гродно Елена Алещик, они платят по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат.