Более 30 человек отравились в кафе «Полька»

Предположительный диагноз — сальмонеллез.Массовое отравление в гродненском кафе произошло на выходных, 19 и 20 мая. Сначала десятки людей покушали на банкете, а уже через несколько часов стали поступать в инфекционную больницу.

Симптомы практически у всех похожи — высокая температура, ломота в теле, рвота и диарея. Сегодня некоторые пациенты узнали свой диагноз — сальмонеллез.

Татьяна Степановна была одной из первых пострадавших. В субботу в обед она присутствовала на поминках, которые были организованы в кафе. Вечером ей стало плохо, с пищевым отравлением она попала в больницу. «Еда мне очень понравилась, ничего испорченного или несвежего нам не подавали, — рассказала корреспондентке «Вечернего Гродно» женщина. — Мы с другими гостями даже не можем предположить, что стало причиной отравления». Тем не менее из почти двух десятков гостей заболели почти все. Семеро лечатся в больнице, остальные — на дому.

Другая пострадавшая — Татьяна Федоровна — вечером того же дня отмечала в кафе «Полька» 50-летний юбилей. Именинница рассказала, что на празднике присутствовало около 25 человек. Большая часть из них заболела. У кого-то симптомы появились уже в воскресенье утром, у других — в понедельник или во вторник. Кушанья были разные — салаты, отбивные и рыба с грибами, курица по-царски, в качестве холодной закуски — мясная нарезка, а также фрукты и овощи.

Пострадавшие рассказали, что в инфекционной больнице находится довольно много людей, которые в выходные отдыхали в «Польке». Кто-то лечится в корпусе в Пышках, кто-то — на Ватутина. Главврач областной инфекционной больницы Елена Кроткова пояснила корреспондентке «Вечёрки»: «Внештатной ситуации нет. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то пациентов у нас даже меньше». Пострадавшие уверяют, что заразившихся может быть значительно больше, ведь многие лечатся на дому.

Что стало источником сальмонеллеза, пока неизвестно. В городском зональном центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что продукты были взяты на лабораторное исследование. Известно, что кафе «Полька» с понедельника не работает, заведующая находится в отпуске. Заведующая другого кафе, которое принадлежит предприятию ООО «Полька-Премиум», рассказала: «Мы сами в шоке. Такое у нас случилось впервые». Она уверена, что возможным источником заболевания могли стать привозные продукты.

«Вечёрка» будет следить за развитием событий.

 

В тему

Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Симптомы болезни

Заболевание сальмонеллезом, как правило, начинается с острых симптомов: озноб, повышение температуры до 38–39 0C, головная боль, слабость, недомогание, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота.

Пути заражения

Как правило, сальмонеллы заносятся в пищу немытыми руками. Сальмонеллезом можно заразиться и контактно-бытовым путем — через предметы ухода, детские игрушки, при нарушении элементарных правил личной гигиены и приготовления пищи.

Серьезные последствия

Последствия сальмонеллеза могут быть очень серьезными — это и токсический шок, и заражение крови, и осложнения на сердце, головной мозг. Поэтому лучше принять все возможные меры, чтобы им не заразиться.

 

Кстати

2 мая в Гродно и районе закончились проверки и мониторинг магазинов, кафе и ресторанов. За четыре месяца было проверено 459 объектов, которые занимаются производством и реализацией продуктов питания.

«Нарушения требований санитарного законодательства выявлены в 78,4% обследованных объектов. В 38,1% объектов не содержалось в чистоте холодильное и торговое оборудование, торговые залы, входные группы, в 13,7% случаев были установлены факты реализации продуктов питания с истекшим сроком годности», — сообщается на сайте Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии.