Вступительная кампания в ГрГУ имени Янки Купалы

Поступай правильно — поступай в ГрГУ!

Дорогие друзья!
Уже более 70 лет Гродненский государственный университет имени Янки Купалы ежегодно открывает свои двери для новых студентов. Это ответственная и волнительная пора не только для абитуриентов, но и для университета. Мы рассчитываем увидеть в своих стенах способных и одаренных, подготовленных и мотивированных, инициативных и активных.

Перед абитуриентами открываются десятки дорог в будущую профессию. Я предлагаю выбрать ту, которая приведет в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы — один из старейших и авторитетных вузов страны.  Среди белорусских университетов он занимает третье место в мировом рейтинге Webometrics, в прошлом году стал лауреатом премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.
Университет следует своей миссии — «Качественное образование, научные исследования, современные технологии — во благо личности, общества и государства». Мы формируем атмосферу творчества и научного поиска, сотрудничества студентов и преподавателей. Внедряем современные образовательные технологии. Проводим актуальные научные исследования и вовлекаем в эту работу студентов. Создаем условия для занятий спортом, творчеством, поддерживаем молодежные инициативы.
Достойное образование дает хороший старт в жизни. Среди наших выпускников — государственные деятели, руководители предприятий и организаций, академики, олимпийские чемпионы.
Все мы — студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, сотрудники — гордимся своим университетом и будем рады принять вас в нашу большую и дружную университетскую семью!
Ректор профессор Е. А. Ровба

Порядок приема в учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» на 2012 год

ГрГУ им. Янки Купалы: цифры и факты

•    15 факультетов, 4 колледжа, институт повышения квалификации и переподготовки кадров
•    23 тысячи студентов, учащихся, магистрантов и аспирантов
•    48 докторов и 320 кандидатов наук
•    15 учебных корпусов и 5 общежитий
•    более 50 компьютерных классов и более 90 учебных и научных лабораторий
•    220 научных, творческих, спортивных кружков, клубов, секций
•    стадион, спортивные и тренажерные залы, теннисные корты
•    центр общественного питания и центр медицинской помощи
•    региональный центр туризма и центр подготовки водителей

Новые специальности — уверенный старт в будущее!

•    Инженеры-энергетики, выпускники специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций», востребованы на предприятиях топливно-энергетического комплекса, на металлургических и машиностроительных заводах, на комбинатах химической, строительной и пищевой индустрии и предприятиях коммунальной энергетики.
•    «Управление информационными ресурсами» – новая профессиональная область на стыке экономики, менеджмента и информационных технологий.  Выпускники с квалификацией «Менеджер-экономист информационных систем» работают инженерами-администраторами телекоммуникационных систем, инженерами по внедрению новой техники и технологий, консультантами по экономическим вопросам, экономистами.
•    Искусству управления транспортными потоками обучат на специальности «Транспортная логистика (автомобильный транспорт)». Выпускника с квалификацией «Инженер-экономист. Логист» и со знаниями в сферах экономики, транспорта, информационных систем ждут в транспортных, транспортно-экспедиционных, логистических компаниях и центрах.
•    Специальность «Информация и коммуникация» позволяет получить квалификацию «Специалист по информации и коммуникации. Журналист» и работать пресс-секретарем, редактором, референтом, корреспондентом в рекламном агентстве, пресс-службе, СМИ, маркетинговом отделе.
•    Выпускник специальности «Международное право» с квалификацией «Юрист-международник со знанием иностранных языков» будет подготовлен для работы юристом, юрисконсультом, переводчиком во внешнеэкономических подразделениях предприятий и организаций, администрации свободных экономических зон, банковской сфере и туристической индустрии, таможенных органах.
•    «Русский язык как иностранный» – современное направление в подготовке филолога в рамках специальности «Русская филология». Выпускники с квалификацией «Преподаватель русского языка и литературы, русского языка как иностранного» востребованы в стране и за рубежом.
•    Специальность «Современные иностранные языки (преподавание польского и английского языков)» продолжает традиции полонистического образования на Гродненщине. Выпускникам с квалификацией «Лингвист. Преподаватель польского и английского языков» предоставляются широкие возможности работы в качестве преподавателя польского и английского языков в школе, переводчика, сотрудника консульского учреждения, туристической организации, издательств, бизнес-структур.
•    Специальность «История. Иностранный язык (английский)» позволит будущему преподавателю быть мобильным, преподавать в школах, колледжах, вузах сразу два предмета, а также работать педагогом-организатором.
•    Широкие возможности для трудоустройства у выпускников специальности «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)» с квалификацией «Специалист по социальной работе». Это учреждения образования и культуры, центры социального обслуживания населения, учреждения здравоохранения, детские и молодежные объединения, отделы социальной защиты населения и  психологические службы министерств, ведомств и организаций.

Узнайте больше на сайте www.abit.grsu.by
Приемная комиссия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы работает уже сегодня.
Звоните:  8 (0152) 73-19-78, 8 (0152) 73-01-01
Пишите: abit@grsu.by, mail@grsu.by
Online-консультация по Skype: логин  abit.grsu.by
Зарегистрируйтесь на сайте www.abit.grsu.by и получайте самую актуальную информацию во время всей приемной кампании!

Почему стоит поступить в ГрГУ им. Янки Купалы?

1. Будешь на «ты» с новейшими знаниями и технологиями!
Университет предлагает обучение по широкому спектру востребованных технико-технологических, экономических, естественно-научных, педагогических специальностей. Почетный статус аккредитованной научной организации подтверждает высокое качество научных исследований, проводимых в университете. Разработки ученых применяются в стране и регионе, а также в США, Японии, Великобритании, странах Евросоюза. В рамках программы «Приглашенный профессор» лекции студентам читают ведущие преподаватели отечественных и зарубежных вузов (в их числе в 2011 г. — лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов, кинорежиссер Кшиштоф Занусси).
2. Сможешь участвовать в конкурсе сразу на несколько специальностей!
В большинстве случаев набор проводится на группу специальностей — и в заявлении абитуриент сможет отметить в порядке приоритета несколько родственных специальностей, на которые он хотел бы поступить. Затем вступает в действие процедура электронного зачисления: сначала конкурс по 1-му приоритету, затем — по 2-му и т. д., что увеличивает шанс стать студентом! Юноши по желанию проходят обучение на военном факультете и по окончании университета получают звание офицера запаса. Начиная с третьего курса можно параллельно обучаться по другой специальности — в результате выпускник получает два диплома за 5 лет.
3. Станешь участником программы для талантливых и способных!
Наиболее способным и подготовленным абитуриентам 2012 г. университет предлагает участвовать в программах «К вершине Олимпа», «Успешный старт», «Призвание — учитель» и других. А это открывает возможности преимущественного права на практику, стажировку или обучение в течение одного–двух семестров в зарубежном вузе, бесплатного изучения одной из дисциплин учебного плана другой специальности, поощрительной доплаты к стипендии и многое другое.
4. Сможешь получить социальную поддержку и… место в общежитии!
В центре медицинской помощи каждому студенту гарантированы прием терапевта, бесплатная стоматология, физиотерапия, консультации специалистов. Студенты платной формы получения высшего образования вправе претендовать на снижение оплаты, перевод на бюджетное обучение, адресную материальную помощь. Каждому иногороднему первокурснику дневной формы получения высшего образования предоставляется место в общежитии. Куратор в студенческой группе и воспитатель в общежитии помогут быстрее освоиться в новых условиях.
5. Будешь успешно учиться… и работать!
В университете действует накопительно-рейтинговая система оценки знаний студентов. А это значит, что баллы к сессии собираешь в течение всего семестра. Все необходимые учебные материалы можно найти в электронной библиотеке и на образовательном портале. Хочешь не только учиться, но и работать? Штаб трудовых дел поможет трудоустроиться! Успевающим студентам при желании устанавливают индивидуальный график обучения. Летом сможешь работать в одном из 30 студенческих отрядов (строительном, волонтерском, педагогическом, сервисном, экологическом, сельскохозяйственном).
6. Примешь участие в программах академической мобильности!
Университет — член Евразийской ассоциации университетов, участник Международной ассоциации по обмену студентами технических специальностей. Зарубежными партнерами университета являются 105 вузов России, Польши, Украины, Литвы, Швеции, Австрии, Германии, Испании, Китая, Финляндии и других стран. Участие университета в международных проектах и программах дает студентам возможность проходить обучение и стажировки в вузах Европы, реализовывать совместные научно-исследовательские проекты, участвовать в международных семинарах и конференциях.
7. Найдешь много новых друзей!
В университете учатся студенты из 21 страны мира. Яркая студенческая жизнь гарантирована: клуб славянских единоборств «Аридан», театр моды «Уни-арт», СТЭМ «Вернисаж», чирлидерское движение, волонтерское движение «Территория милосердия», студенческий медиацентр и многое другое.