Рыбаки ловят карпа с паразитами и платят за это деньги

На минувших выходных рыбак поймал в пруду возле Коробчиц карпа с червями под чешуей.Паразиты достигали 10–15 сантиметров в длину. И хотя врачи-гигиенисты утверждают, что этот вид гельминтов не опасен, рыболов возмутился. 

— Я сам отвез улов на экспертизу. Мне сообщили: карп пригоден для употребления в пищу, — говорит он. — Но я считаю, что водохранилище должно быть закрыто, очищено, и только потом там можно будет ловить. При покупке чека (а рыбалка стоит 
40 тысяч рублей в день) владельцы пруда не предупреждают, что есть такая проблема. К тому же из пруда вода вытекает в Лососянку и Юбилейное озеро.
В заключении Гродненской районной ветеринарной станции указано, что на поверхности тела и под чешуей карпа обнаружены гельминты, которые вызывают у рыбы болезнь под названием филометроидоз. Там же сообщается, что рыба допускается в пищу «после зачистки и термической обработки».
Пруд принадлежит РУСП «Гродненское племпредприятие». Генеральный директор Петр Каштелян сообщил, что лечение рыбы началось задолго до описанного случая. Используются корма со специальными добавками. «Весной, в переходный период, как сейчас, иногда попадался неудачный улов, но мы будем контролировать ситуацию», — говорит он.

Справка «ВГ»
Филометроидоз распространен во всех зонах карповодства, регистрируют его как в прудовых хозяйствах, так и в естественных водоемах. Заболевание обычно начинает проявляться в мае или июне. Болеют только карпы, сазаны и их гибриды. Для оздоровления рыбы применяют биологический метод, заключающийся в трех- или четырехкратной смене воды в прудах в весенний период.

Совет специалиста
Начальник городской ветеринарной станции Юрий Лялюк:
— При незначительном поражении паразитами рыбу можно использовать в пищу. Достаточно выпотрошить, вымыть, обработать термически— пожарить или отварить до готовности.

В тему

На чем экономят…

Ветеринарный врач рыбхоза «Селец» Любовь Бодрецкая рассказала, как вылечить карпа и очистить воду в прудах:
— Самый простой и дешевый метод — завозить для разведения только здоровую рыбу. Можно также использовать химические препараты, добавляя их в комбикорм. Лекарство стоит порядка 50 тысяч рублей за килограмм. На тонну комбикорма нужно затратить 3–5 килограмм. Применяют также дезинфекцию негашеной известью. И реже всего — осушение водоема, так как не везде можно использовать этот метод.