Пожарные не приехали тушить огонь в деревню Брузги

Жители деревни Брузги вызвали бригаду МЧС, когда увидели, как горит сухая трава. В итоге тушить пожар пришлось самим.

— Я заметила огонь во дворе у соседей, когда он пылал уже выше крыши сарая, и сразу набрала 101, — рассказывает жительница деревни Валентина Варачева. По ее словам, она объяснила диспетчеру, что по соседству живет пожилая семейная пара, во дворе у которых начался пожар, слышны крики. Диспетчер ответила, что женщине надо сначала сходить и проверить, что происходит, иначе она будет платить штраф за ложный вызов.
После звонка соседи, четверо мужчин, решили не дожидаться помощи и стали тушить пожар своими силами. Они по цепочке передавали ведра с водой, которую набирали в речке Лососянке, в 50 метрах от двора пенсионеров. Через час пожар был потушен. «К счастью, в тот день не было ветра, иначе мы бы не справились, и все здесь могло сгореть минут за пятнадцать», — объясняет житель Брузгов Владимир Королько. После того как огонь потушили, местные жители перезвонили в МЧС и рассказали, что огонь ликвидирован и пожарные могут не приезжать. Правда, инспекторы МЧС все-таки приехали в Брузги через пару часов на служебной «Волге» для того, чтобы… составить протокол на пенсионеров о поджоге сухой травы.
Корреспонденты «ВГ» побывали на месте происшествия. Следы пожара до сих пор еще видны: часть земли на территории двора черного цвета, кое-где уже пробивается молоденькая трава, валяются куски обгорелого шифера и забора, молодые саженцы около сарая также пострадали от огня, сама постройка с одной стороны покрыта сажей. Спрашиваю у пенсионеров: «Что у вас недавно горело?» Дедушка отвечает: «Не знаю, мы уже два года не ходим в той части двора».

Не получили полноценной информации
В Гродненском областном управлении МЧС подтвердили, что пожарные не выезжали на место происшествия в деревне Брузги. Однако МЧС объясняет это тем, что диспетчер не получила от Валентины Иосифовны всех данных, необходимых для выезда пожарных.
— К нам поступил звонок от Валентины Варачевой о загорании сухой травы. Однако ее сообщение не содержало полноценной информации, чтобы направлять пожарный расчет: адрес, степень угрозы людям и строениям. Диспетчер пыталась дозвониться до женщины 6 раз, но она на звонки не отвечала. От других лиц сообщений о пожаре в деревне Брузги в службу 101 не поступало, — объясняет первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Валерий Рудольф.
Для проверки информации, поступившей от Валентины Варачевой, на предполагаемое место пожара был направлен работник инспекции государственного пожарного надзора. Правда, через какое время инспектор приехал в Брузги, в МЧС не уточняют.
Однако в Министерстве по чрезвычайным ситуациям думают по-другому. Как рассказал начальник отдела оперативного управления Министерства по ЧС РБ Юрий Метлицкий, случаев, по которым сотрудник МЧС может не выехать на вызов, в природе не существует.
— Диспетчер должен реагировать на все звонки. Даже если произошла какая-то ситуация, не входящая в компетенцию МЧС, сотрудники обязаны проконсультировать человека, куда ему обратиться, — рассказывает Юрий Николаевич.

Справка «ВГ»
С начала года в Гродненской области произошло 88 случаев загорания сухой травы.