Гродненские пляжи не готовы к летнему сезону

Последние выходные апреля порадовали горожан настоящей летней жарой. Не дожидаясь, когда коммунальные службы приведут в порядок городские пляжи, народ отправился отдыхать на природу.

Озеро Юбилейное
В 11 утра в понедельник на Юбилейном озере людей оказалось немного. Однако мусор под ногами и переполненные пустыми бутылками урны напоминали о вчерашних веселых компаниях. К слову, нам навстречу ехал мусоровоз.
Тем не менее с первого взгляда стало понятно, что Юбилейка еще не готова принимать гостей. На пляже — старые, наполовину разломанные беседки, нет биотуалетов (был один стационарный туалет на весь пляж. — Прим. «ВГ») и торговых точек. Подхожу к молодой паре, интересуюсь: каких изменений вы ждете в этом сезоне? «Хочется, чтобы здесь наконец-то появились беседки с мангалами, даже если за их использование нужно будет платить», — ответил Павел.

Зона отдыха в Коробчицах
Озеро за деревней Коробчицы — территория, арендуемая ОАО «Гродножилстрой». Похоже, и здесь с прошлого года ничего не изменилось: беседки, грибки, мангалы напрокат — инфраструктура достаточно скромная. Веселая компания молодежи жарит шашлыки и подкармливает хлебом пару белых лебедей. Правда, негде купить воду или мороженое. А вот биотуалетов хватает: в зоне видимости сразу три.

Пляж имени XXII партсъезда
На пляже напротив больницы скорой помощи мы наконец-то нашли питьевой фонтанчик.
Отдыхающих хватало: в основном подростки, мамы с детьми, супружеские пары пенсионного возраста. Территория довольно чистая, на поверхности Немана виднелись буйки. Правда, установили их за несколько часов до нашего приезда, рассказала молодая мама Юлия, которая пришла позагорать с сыном.
Однако плюсы перекрывались одним большим минусом: жара пришла раньше благоустройства. Беседки, грибки и лавочки находятся в неприглядном виде: на крышах — огромные дыры. Особый колорит добавляет общественный душ без дверей. Внутри оказались зашарпанные, грязные стены, в центре из крана лилась струя ледяной воды, затем по земле возвращавшейся в реку. Биотуалеты также отсутствовали. Правда, по дороге на пляж мы заметили невысокое кирпичное здание с буквами М и Ж.

От редакции
После поездки по любимым местам отдыха гродненцев можно сделать вывод: городским службам пока не до зон отдыха. О том, как в этом году изменятся городские пляжи и парки, читайте в ближайших номерах «Вечёрки».