За счет китайского кредита в области теперь выпускают цемент

Александр Лукашенко 30 апреля прилетел в Волковыск на вертолете, оценил состояние полей и нажал на кнопку пуска новой линии по производству сухого клинкера на ОАО «Красносельскстройматериалы».

По данным пресс-службы Президента РБ, основная цель поездки в Гродненскую область — проверить выполнение поручений по модернизации цементной отрасли в стране, а также социально-экономическое развитие региона, Волковысского района и ход весенне-полевых работ. Сейчас на долю ОАО «Красносельскстройматериалы» приходится 42% выпускаемого в стране цемента. В текущем году здесь планируется выпустить 2,4 миллиона тонн цемента, в том числе 650 тысяч тонн на новой линии. В целом уже в этом году с учетом реализации трех инвестиционных проектов в стране будут созданы мощности для ежегодного выпуска 10 миллионов тонн цемента. Основное финансирование строительства объектов ведется за счет кредитов Эксимбанка Китая.
Во время поездки Александр Лукашенко поддержал мнение председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро о необходимости повысить уровень плодородия почв на полях области. На эти цели может быть выделено 150 миллиардов рублей. В процессе инспектирования хода весенне-полевых работ Александр Лукашенко отметил, что «если остальные районы будут такими, как Свислочский и Волковысский, то и результат в целом будет хороший». По состоянию на 30 апреля план по севу яровых в области выполнен на 76%.