Стоимость услуг такси растет, а клиентов меньше не становится

С 15 апреля примерно на 5–10% выросли тарифы на услуги такси. Между тем, как говорят сами таксисты, клиентов не убавилось.

Как пояснил руководитель одной из служб такси Виктор Хотим, с сентября прошлого года стоимость топлива поднималась 4 раза (в целом более чем на 10%), а тарифы не менялись. Несмотря на это, услугами такси пользуются активно.

Как отмечают водители, чаще всего ездят на работу и с работы, а также в пасмурные дни. Клиентов может быть меньше лишь потому, что сейчас «не сезон» плюс религиозные праздники. Те, кто едет далеко, обычно добирается до определенной остановки на общественном транспорте, а потом вызывает машину, чтобы сэкономить на поездке. К примеру, в Барановичи едут на такси с остановки возле обувной фабрики.

Считалка «ВГ»

В начале года поездка в такси до 2-х километров стоила 15–16 тысяч, а каждый последующий километр — 2 тысячи рублей. Выходит, по старым тарифам доехать с Горького на Клецкова (примерно 7 км) можно было за 25–26 тысяч. Теперь эта поездка обойдется в 28–32 тысячи рублей. А это 21–24 поездки в общественном транспорте, проездной на полмесяца на автобус и троллейбус, 9–10 поездок в маршрутке, 15–16 поездок по экспресс-маршрутам, 5–6 поездок на личном авто (при условии, что расход топлива по городу — 10 литров на 100 км, топливо — дизель (стоимость литра ДТ — 6 950 рублей)).

Расценки на такси в Гродно

(в таблице приведены не все фирмы)