В субботу на улицах Гродно посадили сотни деревьев

Строящееся внутреннее объездное кольцо стало главной площадкой прошедшего в Гродно субботника. Объект планируют завершить этим летом, и помощь в благоустройстве автомобильных развязок, прилегающих территорий очень кстати.

Как рассказал первый заместитель начальника управления делами Гродненского облисполкома Юрий Дробышев, на разных участках дороги трудились около трехсот человек, среди которых были и представители Гродненского облисполкома, работники Гроднозеленстроя. Они высаживали вдоль дороги деревья, убирали строительный мусор в районе новых железнодорожных и автодорожных путепроводов.
Гродненский лесхоз и работники предприятий очистили лесной массив Пышки. Уборка проводилась и в лесопарках Лососно, Румлёво, лесных массивах в районе «Химволокно» и городской клинической больницы №4, а также на дороге, ведущей к санаториям «Жемчужина» и «Купалинка».
В Гродненской области в республиканском субботнике приняли участие около 415 тысяч человек. В соответствии с постановлением, принятым Правительством, половина заработанных на субботнике денег будет направлена на благоустройство, ремонт и подготовку к новому сезону летних оздоровительных лагерей для детей, а остальное — на строительство нового здания музея Великой Отечественной войны в Минске.

кстати
Во время субботника в Гродно посадили почти четыреста рябин, кленов, ясеней, берез, ив и елей. Большинство деревьев высадили вдоль объездной дороги.
Как рассказала архитектор ГУРСП «Гроднозеленстрой» Надежда Суровец, саженцы будут расти на Правонабережной в районе бывшего пивзавода, тридцать четыре рябины — около Кургана Славы. Свыше трехсот деревьев появилось на территории около северо-восточного и юго-восточного полуколец.

Артём БУРЧИК
Эвика ОТТО