Посвятите час планете

«Час Земли» пройдет в Гродно.Погасить свет, отключить ненужные электроприборы дома или в офисе на 60 минут предлагают гродненские экологи. Всемирная акция «Час Земли» в Беларуси пройдет с 20.30 до 21.30 в субботу, 31 марта.

Как рассказала заместитель председателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Дмитриева, в Гродно в акции примут участие общественные организации города, исполкомы. К примеру, в административных корпусах города выключат подсветку зданий. Также ГУКПП «Горсвет» отключат на час экран около Дворца текстильщиков. Вместе проведут «час Земли» вегетарианцы города: чтобы не скучать, они организуют вечеринку при свечах.
К слову, «Час Земли» — одна из самых масштабных экологических акций, в этом году она пройдет в 5 000 городов (Варшава, Москва, Лондон, Стамбул, Лос-Анджелес, Гонконг, Осло, Сингапур) среди двух миллиардов людей. Таким образом участники сэкономят до 10% электроэнергии и выразят свою обеспокоенность опасными последствиями изменения климата.

Справка ВГ
«Час Земли» впервые провели в Сиднее (Австралия) в 2007 году. Акцию организовал всемирный фонд дикой природы. Тогда почти два миллиона австралийцев и местные компании отключили свет на 60 минут. В Беларуси первый раз акцию провели в 2009 году.