Дешевого молока на всех не хватает

Дешевое молоко можно найти в магазинах только во время привоза. На всех его не хватает, и ситуация в ближайшее время вряд ли изменится.

Чтобы найти недорогой кефир, творог, хлеб, тоже придется «поохотиться» или идти в магазин ко времени привоза.

Спрос вырос в несколько раз
Спрос на молоко 1,8%-й жирности возрос в несколько раз по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом сообщает заместитель начальника управления торговли и услуг горисполкома Лариса Даулетова. Увеличить объемы выпуска предприятия не могут из-за убыточности производства социальной молочной продукции. К тому же в Гродно перестали поставлять молоко минские гормолзаводы №1 и №2, «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка». Кроме того, некоторые производители  молочной отрасли Гродненской области временно прекратили поставки дешевого молока в Гродно. Щучинский маслосырзавод не отгружает этот вид товара, так как он расходится в Щучинском и Мостовском районах.

Основная нагрузка легла на «Молочный Мир».
Генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева сообщает, что поставки в торговую сеть этого продукта не сократились. Средний объем выпуска молока разной жирности составляет 36 тонн в день, «социального» — 24 тонны. В целом же на социально значимую продукцию приходится 90% объема производства предприятия.

Два ящика на магазин
По словам работников торговли, в недорогой продукции особенно заинтересованы пенсионеры. Однако они хотя бы могут купить продукт днем. К вечеру же дешевую «молочку» чаще всего разбирают.
— Нам дают всего по два ящика молока, в каждом по 15 пакетов, — комментирует продавец молочного отдела одного из небольших магазинов в центре города. — А творога вообще поступает по
10–15 пачек. Люди же думают, что мы его через заднюю дверь продаем.