Второе пришествие МММ

Гродненцы меняли свои миллионы на «мавро», но счета уже арестованы.

Гродно стал вторым белорусским городом после Минска, где открылся офис компании «МММ-2011». Несмотря на то что миллионы вкладчиков МММ в 90-х годах потеряли деньги, а сам феномен финансовой пирамиды попахивает криминалом, люди потянулись сюда во второй раз.

Счета арестованы, но офис работает

В пятницу представители силовых структур пришли в гродненский офис МММ и опросили присутствующих там. Были арестованы компьютерная техника, банковские счета. Однако в понедельник там же дежурил «сотник» системы МММ Дмитрий, так что попасть в офис и получить консультацию мог любой желающий.
«В настоящее время КГБ РБ задержаны лица, причастные к деятельности пирамиды, наложен арест на банковские счета, компьютеры и офисную технику, — сообщает центр информации и общественных связей ведомства. — В результате незаконной деятельности компании «МММ-2011» втянутыми в финансовые махинации оказались несколько тысяч граждан РБ, а указанная группа лиц получила доход свыше 500 миллионов рублей. Проводятся мероприятия по вскрытию преступных финансовых схем».
Жительница областного центра, чтобы не лишиться вложенных ранее средств и внести в приобретение акций («мавро») оговоренную сумму (а это десятки тысяч долларов), продала квартиру. По указанию вышестоящего руководителя из-за границы представитель региональной ячейки поручил женщине перевести эту сумму за границу. Она перевела деньги и осталась без квартиры. Как сообщили в УКГБ, в основном рядовые вкладчики в регионе вносили в приобретение акций суммы до 10 тысяч долларов.
Тем временем финансовый комбинатор и основатель пирамиды Сергей Мавроди вновь в топе новостей. На прошлой неделе он был признан виновным в неуплате штрафа всего в 1 000 российских рублей, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на пять суток. Жертвами финансовой пирамиды, действовавшей в начале 1990-х, по разным оценкам, стали около 20 миллионов человек. В 2004 году Мавроди был признан виновным в мошенничестве и приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков. В мае 2007 года он вышел на свободу.

Внимание: пирамида может рухнуть
Но несмотря на это, люди все равно доверяют МММ. Нам удалось узнать, что за неделю работы накануне ареста в консультационный пункт МММ пришло несколько десятков человек. Офис расположен в новом бизнес-центре. Беседовать можно сидя на модном ярко-красном диване или, к примеру, за компьютерным столом. В кабинете есть видеокамеры.
Консультанты уверяли, что гродненцы активно вкладывались. Судя по тому, что в областном центре уже есть «сотники» и «десятники», это может быть правдой. «Десятник» вначале должен привлечь в пирамиду несколько человек. Это первая ступень участия в системе. «Сотник» — вторая ступень, у него в ячейке уже десятки вкладчиков. «Десятник» Александр Августинчик рассказал, что, хотя можно прогореть, главная цель участия в системе — стать свободным, то есть не зависеть от работодателя, от нужды в деньгах, от инфляции.
— Мы предупреждаем о том, что МММ — финансовая пирамида, где риск потерять деньги наиболее высок. Не скрываем, что МММ может рухнуть в любой момент, а может существовать неограниченно долго, — говорит он. — Все люди взрослые и могут осознанно выбирать, вкладывать деньги или нет.

Касса взаимопомощи как призрак коммунизма
Представители МММ в любом случае должны быть зарегистрированы государством. Даже если обычное физическое лицо консультирует кого-либо по финансовым вопросам, у него должна быть лицензия аудитора, которую выдает министерство финансов. Вообще же консультации по финансовым вопросам должен давать субъект хозяйственной деятельности, считают в министерстве по налогам и сборам. «Конкретной информации о доходах членов этой структуры у нас нет, — говорит начальник управления налогообложения физических лиц ИМНС РБ по Гродненской области Зоя Жилко. — Наверное, реальная возможность их проверить — это отследить законность получения доходов, в том числе в процессе декларирования».
Все сделки между участниками «МММ-2011» они сами называют глобальной кассой взаимопомощи. А основатель пирамиды проводит аналогии с коммунистическими временами и тогдашним лозунгом «каждому по потребностям, от каждого по труду».

Законы экономики отдыхают
Принцип действия системы: участники «покупают» виртуальные деньги — «мавро». Основатель пирамиды Сергей Мавроди самолично устанавливает курсы «мавро». Они не привязаны к курсам каких-либо мировых валют, на них не действуют законы экономики. Обещается доход от 20% до 75% в месяц. Участник может «продать» свои «мавро» по текущему курсу, который растет два раза в неделю, и получить деньги. При этом нет официально зарегистрированной организации, нет единого центра, нет единого счета в банке. Все денежные транзакции происходят напрямую между участниками.
Для того чтобы пирамида работала, приток средств должен превышать отток. «Второе пришествие» МММ длится уже 15 месяцев. В первый раз, в 1994 году, пирамида рухнула через полгода после возведения. Эксперты Forbes предсказывают крах пирамиды летом.

Мнение эксперта

Валерий Кузин,
консультант по бизнесу:
— Сам я никогда не понес бы деньги в МММ. В финансовом мире это считается бинарной системой, где заработают люди, которые находятся в первом уровне. Популярность такой системы возможна, когда есть необеспеченная денежная масса, которую люди не могут пристроить. Сейчас кредит на жилье дают под 40%. Чтобы заработать на квартиру, куда я должен вложить свои деньги? Есть интересное наблюдение: чтобы новое поколение забыло какое-то событие, должно пройти 20–25 лет. Примерно так и произошло.

Эльвира Хмельницкая,
психотерапевт:
— Компания обещает необыкновенно высокие результаты, легкое богатство, что похоже на чудо. В это верят немного инфантильные люди — они хотят, чтобы их проблемы решил кто-то другой, пытаются обмануть законы жизни, без усилий и тяжелого труда заработать деньги.