В БСМП начали делать медикаментозные аборты

В больнице скорой помощи начали проводить медикаментозные аборты. Пока стационар — единственное медучреждение в городе, где выполняют подобную процедуру.

Медикаментозный аборт позволяет прервать беременность на сроке до 46 дней, не нанося большого вреда здоровью. Считается, что процедура уменьшает риск дальнейшего бесплодия по сравнению с хирургическим вмешательством. Согласно методике, женщинам выписывают гормональные препараты, которые препятствуют развитию беременности. Чтобы воспользоваться медицинской услугой, надо записаться на консультацию к гинекологу в больнице.
С прошлого года стационар расширил количество диагностического оборудования. Теперь здесь проводят фиброскопию, гастроскопию, бронхоскопию, кольпоскопию, компьютерную томографию, УЗИ. На платной основе получить услугу может любой желающий, имеющий направление от врача.
Как сообщил главный врач УЗ «Гродненская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно» Сергей Лазаревич, в клинике выполняют операции по замене суставов, реконструкции стоп и удлинению конечностей. Нейрохирурги проводят послеожоговую пластику и удаляют грыжи межпозвонковых дисков.