Алим Селимов: «На каждую схватку нужно выходить как на последнюю»

После трехлетнего перерыва в спорте, полного травм и лечения, Алим Селимов выиграл второе золото на чемпионате мира по греко-римской борьбе. Он учится заочно на 2 курсе факультета истории и социологии ГрГУ им. Я. Купалы. 

Алим Селимов уже получил право участвовать в летних Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Лондоне. По словам тренера по греко-римской борьбе, заведующего кафедрой физического воспитания и спорта ГрГУ им. Я. Купалы Вячеслава Максимовича, у спортсмена были все шансы попасть на Олимпиаду-2008, но помешала серьезная травма. Однако это не сломало его. Проигрывая поединок на недавнем чемпионате мира в Стамбуле, за 1,5 секунды до окончания схватки он «вырвал» золото у польского спортсмена…
С декабря Селимов постоянно тренируется в Стайках (Олимпийская спортивная база). «Сейчас идет плановая подготовка к Олимпийским играм. Встаем в 7:30, первая тренировка начинается в 11:00, вторая — в 17:00. Два часа команда тренируется по общему плану, потом каждый индивидуально», — рассказывает Алим. В январе, пройдя базовый сбор, спортсмен получил повторную травму. По его словам, ежедневные нагрузки постоянно наслаиваются, поэтому главная цель — не потерять силы и здоровье до Олимпиады: «В январе я чувствовал, что выдерживаю изнуряющие тренировки, но организм, видимо, дал сбой». Сейчас спортсмен усиленно восстанавливается. На вопрос об основных соперниках на Олимпийских играх-2012, Алим признался, что выделить кого-то не рискует: каждый соперник, будь он сильным или слабым, опасен по-своему. «На каждую схватку нужно выходить как на последнюю и думать о победе», — считает спортсмен.
Он всегда следит за весом, не ест на ночь и старается прогуливаться перед сном. Мучные и сладкие изделия исключил из рациона, особенно сладкую воду: «Сахар имеет свойство накапливаться в организме, поэтому я давно перешел на обычную воду, которая быстро выходит из организма». В рационе борцов основной продукт — мясо, так как содержит много белка.
Свободного времени у Алима мало: всего 10 дней в месяц удается провести вместе с женой и маленькой дочерью, которые живут в Гомеле. В остальное время спортсмен на сборах. В спорте он с 10 лет. Сначала занимался вольной борьбой, в 16 лет перешел на греко-римскую. Родом Алим из Дагестана, периодически бывает на родине, где живут его мать, брат и две сестры. Признается, что в родных местах хорошо, но к Беларуси тоже привык, несмотря на то что уклады жизни и традиции этих стран совершенно разные. А любимыми белорусскими блюдами называет колдуны и «большой драник».

Справка «ВГ»
Алим Селимов — белорусский борец греко-римского стиля, лезгин по национальности. Живет и тренируется в Гомеле. Выпускник факультета физической культуры Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. На данный момент получает второе высшее образование на факультете истории и социологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Двукратный чемпион мира в 2005 и 2011 году. Признан лучшим спортсменом Беларуси по итогам 2011 года.