Сотни тысяч роз конфисковала таможня

Сотни тысяч роз, гербер, тюльпанов, хризантем предприниматели пытались провезти из Польши и Литвы без должного оформления документов. Теперь этот цветочный товар отправился в розничную торговлю.

По данным заместителя начальника Гродненской региональной таможни Виктора Гуреева, в предпраздничные дни на границе таможенники зафиксировали 7 фактов незаконной транспортировки цветов. В частности, 2 марта через пункт пропуска «Привалка» в Беларусь следовали два автомобиля. В одном обнаружили 106 тысяч роз на сумму свыше 1 миллиарда 800 миллионов рублей, в другом — 112 тысяч роз на сумму более 2 миллиардов рублей. Всего в зоне действия Гродненской региональной таможни задержали цветов почти на 4,5 миллиарда рублей. Подобные эпизоды имели место на выходных и в пунктах пропуска «Каменный Лог» и «Котловка» (Ошмянская таможня), после чего
в магазины тоннами отправили декоративную зелень для формирования букетов, а также тюльпаны и все те же розы. Основная причина нарушений — предприниматели в сопроводительных документах заявили меньше товара, чем пытались провезти.