В Гродно выбрали Владимира Путина

А миллиардер обошел коммуниста.За Владимира Путина на выборах российского президента на избирательном участке в Гродно 4 марта проголосовали 67,7% россиян.

На избирательном участке в Гродно. Фото Евгения Ромашова.

Второе место, вопреки общей цифре по России, занял бизнесмен Михаил Прохоров — 16,1%. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов набрал 11,3%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский — чуть более 3%, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов — чуть более 2%. Об этом сообщил консул-советник Генерального консульства РФ в Бресте Юрий Бочкарев.
Всего в нашем городе проголосовали 964 гражданина России, 4 бюллетеня признали недействительными. Участок №5032 был организован на базе школы искусств (площадь Тызенгауза, 5). По словам Юрия Бочкарева, активность избирателей была прогнозируемо высокая. Днем даже появилась очередь. Приходили люди самого разного возраста: молодые пары, семьи, пенсионеры.
Обошлось без видеокамер и привычного нам буфета. Для видеофиксации подсчета голосов не было необходимых для этого условий (напомним, в России выборы проходили под бдительным видеоконтролем), а буфет заменили символическими подарками: детям дарили ленточки с российским триколором.
В воскресенье сотрудники консульства с избирательной урной выезжали в город по домашним адресам, откуда пришли заявки, и в два санатория: «Озерный» и «Родон». Параллельно с выборами шел обычный консульский прием. Так что россияне могли решить свои частные вопросы.
Корреспондентка «Вечёрки» в воскресенье у входа в избирательный участок провела небольшой опрос. Семья из Ханты-Мансийска проголосовала «за стабильную Россию», а за кого — предложили догадаться самой… За Михаила Прохорова приводили аргументы: он сумел заработать миллиарды, теперь и со страной разберется.  На вопрос «по какому критерию выбирали президента?» ответ был практически одинаков, приводим без купюр:

— Кто лучше будет править Россией.