«Силиконовая долина» появится в Белостоке

В Белостоке вскоре появится и начнет работать собственный научно-технологический парк.

Об этом рассказал директор департамента стратегии и развития белостокского муниципалитета Томаш Бучек. По словам собеседника, парк будет располагаться в южной части города на территории площадью 3 гектара, на которой разместят два здания общей площадью около 13 тысяч квадратных метров.
В перспективе здесь должны разместиться офисы и научные лаборатории предприятий и фирм, которые специализируются на разработке передовых технологий, а также научно-исследовательские институты, современные заводы, центр обработки данных, комнаты для презентаций и конференций.  Одной из задач Парка станет возможность наладить контакт предприятий с научно-исследовательским сообществом. Власти Белостока уверены, что создание парка поможет привлечь инвесторов в Белосток и создать дополнительные рабочие места для выпускников колледжей и университетов города.
Научно-технологический парк в Белостоке — это проект, который финансируется европейским фондом регионального развития в рамках программы развития Восточной Польши на 2007–2013 годы. Общая стоимость проекта составляет почти 143,5 миллионов злотых. Строительство началось в мае прошлого года и должно завершиться в конце нынешнего.