Деревьям разрешили жить

Первый опыт проведения слушаний по сносу деревьев на улице Гаражной 30 января стал успешным для горожан, противников вырубки. Комиссия по сносу зеленых насаждений отказала УКСу горисполкома в вырубке 53 деревьев.

Решение сохранить посадки было принято, потому что на слушание пришло мало людей. К тому же комиссия аннулировала два голоса из 7. Как рассказала инженер по охране окружающей среды ГУРСП «Гроднозеленстрой» Елена Колтович, не засчитали голоса начальника производственно-технического отдела УКС горисполкома Андрея Сороки (за вырубку деревьев) и  корреспондента «Вечёрки» (против). По мнению комиссии, я тоже оказалась заинтересованным лицом, так как написала статью и получу за это деньги. Но, по словам заместителя начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды РБ Натальи Жаркиной, такие действия комиссии неправомерны: «Согласно закону, голосовать на слушаниях запрещено только лицу, заинтересованному в сносе деревьев, и членам комиссии. Журналист в это число не входит, следовательно, имеет право выражать свое мнение как гражданин, неравнодушный к сохранению природы». Хотя мой голос не учли, радует одно — зеленые посадки все-таки рубить не будут.
Несмотря на то что деревьям разрешили жить, пожарное депо в Вишневце необходимо, а это значит, что и теплотрасса тоже. Правда, в УКСе горисполкома альтернативное решение нашли быстро. Оказалось, что вместо простых П-образных компенсаторов проложат сильфонные зигзагообразные. Как пояснил Андрей Сорока, такая замена позволит сохранить зеленые насаждения. Однако купить компенсаторы можно только в России, что значительно увеличит стоимость проекта. Тем не менее УКСу это обойдется дешевле, чем проложить теплотрассу в обход леса.