Пожарную технику купят на европейские деньги

Европейский Союз будет финансировать два проекта гродненских спасателей на сумму 500 тысяч евро.

Служба инженерно-спасательных работ продемонстрировала журналистам, как спасают пострадавшего на высоте и из колодца глубиной около 10 м. Показательные выступления прошли в Гродненском форте №4. Фото Евгения Ромашова.

Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам начальник Гродненского областного управления МЧС Петр Коржик. Средства будут направлены на приобретение аварийно-спасательных автомобилей. Также поданы заявки по программе Польша–Беларусь–Украина, что, при положительном решении, позволит купить дополнительную пожарную технику.

Справка «ВГ»
Сотрудники МЧС отмечают, что пожаров в Гродненской области стало меньше на 8,6%. При этом увеличилось число спасенных — 277 человек. Для сравнения, в 2010 году удалось спасти от гибели 79 человек. На основную причину возгорания — неосторожное обращение с огнем — приходится 453 пожара. Благодаря автономным извещателям остались живы 22 человека, в том числе 5 детей. Всего в Гродненской области в  2011 году на пожарах погибло 115 человек, 56 человек пострадали. В Слониме при выполнении служебных обязанностей погиб дежурный.