Хоккейный «Неман» провел два спарринга в Литве

Воспользовавшись паузой в открытом чемпионате Беларуси по хоккею, гродненский «Неман» 14 и 15 декабря провел в Вильнюсе два товарищеских поединка с местным ХК «Балтика», выступающим в дивизионе «Б» молодежной хоккейной лиги, возраст игроков в которой не превышает 21 года.

Любопытно, что наставником прибалтийской дружины является Дмитрий Медведев, часть игровой карьеры которого прошла именно в Гродно. Специалист остался доволен спаррингами даже несмотря на то, что оба матча «красно-черные» легко выиграли — 5:0 и 8:0. По мнению Медведева, для молодых литовских игроков матчи с матерой гродненской дружиной, претендующей на чемпионство в сильной белорусской лиге — отличная школа для профессионального роста.
Впрочем, у гродненских болельщиков наверняка возник вопрос: какие цели преследовал гродненский клуб в матчах с заведомо уступавшей ему в классе прибалтийской молодежью?

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Немана»:
«Во время октябрьской международной паузы мы не сыграли ни одной игры, что определенным образом сказалось на игровом тонусе команды. Поэтому сейчас приняли решение провести спарринги. Конечно, старались найти соперника посильнее, но не нашли. Тем не менее и в матчах с молодыми литовскими хоккеистами смогли отработать ряд игровых элементов, действовали строго по конкретным заданиям. Кроме того, сменили на пару дней обстановку, что немаловажно. Надеюсь, эти игры помогут нам в ближайших официальных матчах».

Из кадровых новостей отметим возвращение в строй после травмы защитника Сергей Марковского, а также положительную динамику восстановления после разрыва крестообразных связок форварда Алексея Крутикова. По самым оптимистичным прогнозам, один из лидеров «Немана» сможет выйти на лед уже в январе.