Конец света снова отменяется

Апокалипсис — это товар, который можно продать.Сообщения в Интернете уже давно готовят землян к наступлению 2012 года. В растиражированных предсказаниях говорится, что в следующем году произойдет апокалипсис. Ждать ли нам конца света, корреспондентка «Вечёрки» спросила у гродненских астрологов и магов.

Кадр из фильма «Апокалипсис». http://kinobank.org

Тему грядущего конца света не смогли обойти в Голливуде и сняли десятки фильмов, в которых описали разные картины апокалипсиса. В фильме «2012» на Земле происходит потоп, шансы на спасение есть у избранных, попавших на корабли-ковчеги. В «Знамении» возможность выжить пришельцы дают только двум маленьким землянам, а в «Войне миров» инопланетяне берут Землю под полный контроль.

У европейцев начинается новая эпоха
Намечена даже точная дата конца света — 21 декабря следующего года. Ее связывают с завершением тринадцатого цикла календаря майя (длительность каждого цикла — 5 125 лет). На этом летоисчисление у древней цивилизации прекращается. Одни специалисты говорят, что из расшифровки посланий жрецов майя можно сделать вывод, что народы мира погибнут. Другие обращают внимание на надписи в храмах, относящиеся к более поздним датам, и связывают это с прогнозом на обновление мироздания, а не его гибели.
Астролог общественного объединения «Селена» Наталья Якимович заверяет — конца света не произойдет, а начнется новая зодиакальная эпоха. Оказывается, согласно западной астрологии, с 2008–2009 года ось процессии Земли из-под влияния знака Рыб переходит в знак Водолея.
— На подобный процесс требуется три с половиной года. Получается, что в 2012 году Земля полностью перейдет под знак Водолея. Эта астрологическая эра продлится 2,5 тысячи лет, и людям придется подстраиваться под новые ритмы Вселенной. Предшествующая эпоха Рыб вносила тайну в природные явления и сознание человека, была тесно связана с религией. Теперь людям представится возможность выйти на свет, понять свою земную программу и сделать самостоятельный выбор. Водолей несет изменения в социальной сфере — появятся новые формации общественного строя с доминированием женщин, — рассказала Наталья Якимович.
Смена эпох положительна для славян, которые изначально находятся на территории под знаком Водолея. Это предвещает им расцвет культуры к 2020 году.  
Собеседница отметила, что новый цикл мироздания установится к 2012 году по календарю древних мидийских астрологов (Иран). «Жрецы предсказали, что в наше время произойдет смена периода, связанного с движением Солнечной системы вокруг Галактики. Перемена цикла приведет к изменению климата, мутации животного и природного мира, формированию сверхсознания у человека», — пояснила астролог.

НЛО с человечеством массово контактировать не будут  
Сообщения об апокалипсисе опираются на мнения предсказателей по картам таро. В связи с этим корреспондентка «Вечёрки» обратилась к гродненскому мастеру карт таро Татьяне Кузнецовой.
— Карты таро не предвещают конца света, и на 2012 год выпадает карта «Любовники», означающая, что для людей основной темой станет любовь. Вместе с тем расклад указывает на то, что земляне увидят нечто, что заставит их измениться. Неблагоприятный год будет для Востока, где, возможно, произойдет катастрофа, — рассказала Татьяна Кузнецова.
Не верит в конец света и Михаил, участник гродненского общественного объединения экстрасенсов, но его видение будущего более пессимистично: «Человечество изменит ценности и станет еще холоднее друг к другу, по крайне мере, в ближайшие 20 лет, зато продолжится технический прогресс», — рассказал экстрасенс.
Вероятность контактов НЛО с землянами, назначенные на 2012 год в массовом порядке, прокомментировал уфолог общественной организации «Криптологический комитет» Руслан Линник:
— Люди, возможно, познакомятся с теми, чьи примерные образы видят в фильмах — новые люди, созданные в рамках американских генетических разработок, летающие на «тарелках» с 30-х годов прошлого века. Наша организация не исключает вероятности, что представители иной цивилизации действительно существуют, правда, мы склонны предполагать, что они располагаются «под Землей», которая полая внутри. Но с ними познакомиться не представляется возможным — как расой более низкого уровня развития, они интересуются нами только с точки зрения собственной безопасности, — считает Руслан Лунник.

Страх хорошо продается

Социолог Татьяна Богуш считает, что тема конца света будет периодически всплывать из-за коммерческого интереса. Так уж устроены люди — за негатив готовы заплатить больше, чем за позитив. Специалист приводит в пример: телезрители с большей долей вероятности предпочтут просмотр новостей о трагедии в Норвегии, чем трансляцию конкурса красоты.
— Апокалипсис — это брэнд, который ликвиден во все времена, как соль и сахар. Другое дело — отношение к этой теме у разных народов. К примеру, американцы играют в страх конца света — для них важно испугаться, преодолеть этот страх в себе и быть счастливыми. На славян и европейцев, которые рождаются со страхом смерти, а затем растут с христианским учением о страшном суде, сообщения об апокалипсисе действуют деструктивно, к тому же запуганным человеком легче управлять, — пояснила Татьяна Богуш.
Социолог посоветовала критически воспринимать информацию, которую нам подают, и осознавать, что это может быть всего лишь рекламная кампания для продажи туров в Мексику для поиска продолжения календаря майя и фильмов с апокалиптическим сюжетом.

Это интересно

Пророчества о конце света
Согласно Библии — падение первой звезды (скорее всего, астероида) в океан осушит его, осадки начнут напоминать хлор натрий, все живое погибает. То, что выживет, дождется второй звезды, которая упадет на сушу, ударная волна (по всей видимости, от падения астероида) обогнет Землю три раза, шансов выжить практически не существует. Дата конца света не определена.
Согласно предсказаниям Нострадамуса, конец света наступит из-за «солнечного взрыва». Выживут не все. Точная дата не определена.
Физик Николай Козырев доказал, что пространство неотделимо от времени, а звезды поглощают энергию времени. По теории ученого, второй закон термодинамики не действует в рамках Космоса, а значит, конец света никогда не наступит.