Бои по правилам и без

Прошли в Ледовом дворце.

Ринат Булатов (справа) и Аркадиуш Осененко. Фото Евгения Ромашова.

10 декабря Ледовая арена в Гродно на целый день перевоплотилась в площадки для различных видов боевых искусств: греко-римская борьба, вольная борьба, таэквондо, самбо, дзюдо, карате, кёкусинкай, бокс, кикбоксинг, рукопашный бой.

И это еще не весь список дисциплин, которые включала в себя программа 3-го Открытого фестиваля спортивных единоборств города Гродно. В Гродно приехали спортсмены из Беларуси, России, Литвы, Польши.
В начале итоговой программы зрителям было предложено яркое шоу, демонстрирующее зарождение боевых искусств. Затем прошли показательные выступления в различных видах единоборств. Во время отдыха спортсменов молодое поколение демонстрировало свои способности в паркуре — искусстве преодоления препятствий.
Все ждали бой за пояс Балтийской организации боевых искусств и за звание чемпиона Балтии в весовой категории до 55 кг, правила К-1. За пояс боролись действующий чемпион Польши по кикбоксингу и муай-тай Аркадиуш Осененко (тренер — Мариуш Теслинский: легенда польского кикбоксинга, семикратный чемпион мира) и гродненский спорт-смен Ринат Булатов — победитель международных турниров в Литве, Польше, Чехии, Словакии, серебряный призер Чемпионата Европы по муай-тай (Рината Булатова представил Артем Воскобойников — трехкратный чемпион Европы по муай-тай). Поединок проходил в 5 раундов, каждый по 3 минуты, с одной минутой на отдых между каждым из раундов.
Уже с первых минут бой завел болельщиков. Противники боролись на равных, но во втором раунде после проведения нескольких нокдаунов спортсмен из Беларуси получил преимущество. В третьем раунде Аркадиуш вернулся к бою. К концу поединка он уже едва стоял на ногах, но мужественность и профессионализм польского спортсмена не позволяли ему сдаться. Победителя матча судьи определили с помощью подсчета нанесенных ударов. Новым чемпионом Балтии стал Ринат Булатов. Пояс Ринату вручал специально приехавший для этого в Гродно Президент Балтийской организации боевых искусств Артур Заяц.
Данный фестиваль показал, что в нашем городе развиваются не только хоккей и футбол, но и боевые искусства. Победителями во многих категориях стали спорт-
смены из Гродненской области. Кроме того, 9 декабря в Ледовом присутствовали представители национальной сборной — кандидаты на участие в Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне.

Справка «ВГ»
Учредителями фестиваля стали Гродненский городской исполнительный комитет, отдел физической культуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь. Благодаря Центру олимпийского резерва по хоккею с шайбой фестиваль впервые проходил на такой большой арене, как Гродненский ледовый дворец спорта.

Фото Евгения РОМАШОВА.