Валютный мошенник менял настоящие доллары на сувенирные

Мужчина предлагал возле обменников сдать ему по выгодной цене доллары. Через некоторое время в руках  тех, кто шел на сделку, вместо настоящей валюты оказывались сувенирные бумажки.

Свои махинации 39-летний гродненец совершал в перерывах между лечением в больнице. Как только у него появлялась свободная минутка, он облачался в «цивильное», кардинально меняя свой облик при помощи перстней и цепочек. Затем мужчина отправлялся к обменным пунктам, где под видом валютчика предлагал обменять доллары по более выгодному курсу, нежели в обменнике.
В качестве жертв выбирал, как правило, молодежь и пенсионеров, рассказал начальник отделения информации и общественных связей УВД Георгий Евчар. Граждане отдавали меняле свои доллары, а тот начинал разговор о милиции, которая везде «пасет» и про друга с деньгами, ожидающего в укромном месте. «Валютчик» на короткое время отходил от своих жертв, а возвратившись, говорил, что друга спугнули. После этого мужчина предлагал забрать доллары.
При дальнейшей попытке людей сдать валюту в обменный пункт выяснялось, что купюры, побывавшие в руках «менялы», оказывались «банкнотой» с надписью «сувенирная» на оборотной стороне.
Сотрудники оперативно-поискового отдела уголовного розыска нашли «валютчика» по приметам возле одного из обменников. За мужчиной проследили до больницы, а задержали, когда тот обедал. При досмотре у него было обнаружено свыше десятка сувенирных купюр номиналом 50 и 100 долларов и 50 евро. Сейчас в отношении гродненца возбуждено уголовное дело за мошенничество ч. 2 ст. 209 УК РБ. Известно, что ранее он уже имел судимость.