На благоустройство частной застройки выделено 7,5 миллиардов рублей

На продолжение работ по прокладке коммуникаций в Погоранах-Кошевниках, Зарице, Южном выделено дополнительно около 7,5 миллиарда рублей. Застройщики получили возможность быстрее заселиться в свои дома.

В Гродненском городском ЖКХ сообщают, что из названной суммы более 2 миллиардов пришлось уплатить строителям для возмещения долгов за уже сделанную работу.

Для Зарицы-4 предусмотрено выделение средств на проведение электросетей — около 1,5 миллиардов рублей: Эти деньги пойдут на закупку кабеля и 4 трансформаторных подстанций. На микрорайоны Южный-4,  Зарица-Грандичи, Погораны-Кошевники-6, 9 пойдет около 1,4 миллиарда, в том числе  для проведения сетей водопровода, канализации и сетей электроснабжения в Погоранах-Кошевниках-6, 9.

Для Погоран-Кошевников-4, 5, где сети уже есть, выделено около 200 миллионов на обустройство дорог в песчано-гравийном исполнении. Поступят средства и на благоустройство улицы Сивачева в Южном-1, которое начнется в будущем году.

Запланировано формирование участков индивидуальной застройки в Погоранах-Кошевниках, вторая очередь, Барановичах-7, 12, Зарице-6, 10, Барановичах-14, 18 и Южном-12, 13.

Кстати, в Погоранах-Кошевниках-6, 9 работы возобновятся уже в ближайшее время, возможно — на следующей неделе.