Генерал подарил кадетам картины из личной коллекции и компьютер

В субботу, 29 октября, прошла первая присяга в Гродненском областном кадетском училище. Праздничное мероприятие проходило в СШ №22.

В этот день 66 новобранцев получили кадетские погоны и специальные звания «кадет» и «вице-кадет». Поздравить учащихся пришли военные, представители администрации города и духовенства. По случаю праздника председатель Гродненского городского Совета депутатов генерал Анатолий Никитин подарил училищу компьютер и две картины из личной коллекции. Священнослужители благословили кадетов и подарили каждому иконки.

Кроме церемонии принятия учащихся в кадеты, гостям праздника продемонстрировали выступление курсантов военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы, погранотряда Гродненской пограничной группы, военнослужащих Западного оперативного командования, оркестра.

Справка «ВГ»

Гродненское областное кадетское училище открылось в 2011 году на базе средней школы № 22. Сейчас в нем обучается 58 парней и 8 девчонок. Кроме общего базового и общего среднего образования, кадеты получат первичные знания необходимые для выбора профессии, навыки военного дела, службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Фото Валерий ЮДИН