Миллионы евро инвесторы вложат в воду

Новый резидент СЭЗ «Гродноинвест» с капиталом из Великобритании инвестирует 3,61 миллиона евро в производство компонентов для очистки воды, которая используется в технических целях.

Об этом сообщают в администрации свободной экономической зоны. Инвестиции в основной капитал составят 2,56 миллиона евро. ИЧУП «ТехноХим РеагентБел» войдет в состав крупнейшего на территории СНГ холдинга Water Group, которое специализируется на изготовлении систем и реагентов для очистки технической воды и стоков. Ожидается, что объем экспорта составит более 80%. Поставки на внутренний рынок смогут использоваться на  таких крупных предприятиях, как ОАО «Гродно Азот», «Белкард» и других. Будет создано 104 рабочих места.

Предприятие уже заказывает проектную документацию. Строительство развернется  в районе улицы Дзержинского на территории СЭЗ.
В СЭЗ «Гродноинвест» зарегистрированы 54 резидента. Инвестпроекты реализуются в легкой, пищевой, деревообрабатывающей, химической, машиностроительной и других областях. К примеру, производятся шоколадные конфеты, мебель, отопительные радиаторы и котлы, одноразовая пластиковая посуда, кормовые добавки для животных, стройматериалы.

Новое предприятие зарегистрировано в результате участия в III международном инвестиционном форуме «Гродно — город на перекрестке границ».