Прошел турнир имени Горина по тяжелой атлетике

За победу боролись более ста спортсменов со всех областей БеларусиС 12 по 14 октября в манеже стадиона «Неман» проходил 8-ой чемпионат БФСО «Динамо» по тяжелой атлетике имени ветерана таможенной службы Федора Горина.

В Гродно уже традиционно проводятся турниры по боксу имени Усова и турнир по дзюдо имени Юртова. Таможенники организовали свой турнир, который в нынешнем году прошел в восьмой раз. Виктор Гуреев, заместитель начальника Гродненской региональной таможни по идеологической работе, рассказал, что выбор пал на тяжелую атлетику, ведь председатель государственного таможенного комитета возглавляет также федерацию тяжелой атлетики. Ведомство курирует организацию спортивных состязаний, чтобы молодежь могла себя реализовать в спорте.
Главный судья соревнований Александр Курлович сообщил, что за призы борются молодые спортсмены, хотя среди выступающих есть многократные победители и призеры европейских соревнований. «Мы не ставим задач занять определенные места. У ребят один соперник — штанга, поэтому они сами должны стремиться улучшать результаты и привыкать к помосту. Если говорить о гродненских спортсменах, то мы видим, что у юниоров есть потенциал, и в перспективе они смогут выступать в составе национальной сборной», — отметил двукратный Олимпийский чемпион.
Кульминационным моментом соревнований стали состязания среди мужчин в весовой категории до 105 килограмм. Победителем стал минчанин Дмитрий Буйнич, поднявший штангу весом в
205 кг. По итогам турнира первые места распределились следующим образом:
Женщины. Весовая категория до 69 кг — Елена Лаберко (Витебск), до 75 кг
— Вероника Лукашевич (Гродно), свыше 75 кг — Екатерина Полуянская (Мозырь).
Мужчины. Весовая категория до 94 кг — Алексей Тарасевич (Лельчицы), до 105 — Дмитрий Буйнич (Минск), свыше 105 кг — Андрей Карась (Витебск).
Специальные призы от НОКа по Гродненской области получили Елена Чичкан (Кореличи) и Олег Хугаев (Гродно).

Справка «ВГ»
Федор Николаевич Горин — ветеран войны, возглавлял гродненскую таможню с 1957 по 1964 годы. Закончил деятельность первым заместителем начальника главного управления таможенного контроля СССР. Заслуженный таможенник СССР.