Открыли дом для молодых инвалидов

Молодые люди с ограниченными способностями, которые проживают в Октябрьском районе, смогут проводить досуг в новом здании. Для них открыли отделение дневного пребывания по улице Лизы Чайкиной, 41.

Здесь для молодых людей обустроен компьютерный класс, тренажерный зал, кухня для занятий по домоводству, комната для релаксации. Кроме этого, организованы кружки по декоративно-прикладному искусству: дизайну, шитью, вышиванию и плетению из бисера. В актовом зале молодые люди могут проводить дискотеку и репетировать театральные постановки. По словам и.о директора центра социального обслуживания Октябрьского района Владимира Ивахненко, мини-театр существует год, специально для него открыли мастерскую по пошиву костюмов. На переоборудование одноэтажного здания, в котором ранее располагался корпус восстановительной медицины детской поликлиники №2, потратили свыше 500 миллионов руб-лей.  
Ранее отделение дневного пребывания для инвалидов находилось в стесненных условиях: на базе центра социального обслуживания Октябрьского района были открыты три комнаты, которые могли вместить только 20 человек. Теперь посетителей стало в два раза больше. Как правило, это молодые люди от 18 до 30 лет, страдающие заболеваниями опорно-двигательной системы и психофизическими недугами. Как показала практика, благодаря отделению дневного пребывания, которое создали четыре года назад, некоторые из них смогли найти работу: два парня устроились диспетчерами, девушка стала оператором копировальной техники. Планируется, что молодые люди в будущем смогут зарабатывать деньги своими декоративными работами.