Фестиваль «Три шурупа» прошел в филармонии

На минувших выходных прошел пятнадцатый ежегодный фестиваль рок-музыки «Три шурупа». Традиционно он проводится на Хэллоуин, но в этом году графики концертов групп не совпали с желаниями, проще говоря, «звёзды не сошлись».

Несмотря на все обстоятельства, организаторы держат марку. И в этом году в Гродно приехали группы из Москвы, Херсона, Минска (список географии белорусских городов можно продолжать). Фестиваль поделили на два этапа, второй запланирован… на 13 ноября. «Через месяц будет брутальный, тяжелый фест. Хочется, чтобы люди отдохнули и пришли свежие», — говорит организатор концерта Сергей Финский.
Традиционно — две сцены, ведь цель фестиваля, по словам организатора, — познакомить белорусского слушателя как можно с большим количеством групп. Мне это напомнило музей. Только «экспонаты» менялись, и народ сновал с одной площадки на другую. В этом году на десерт выступила группа Kaizen из Москвы. Ребята, которые много концертируют и даже выступали на одной сцене с легендарными Limp Bizkit, оказались непритязательными и, по словам одного из участников группы, готовыми выступать даже тогда, когда на концерт пришли три человека. Но в нашем случае количество людей было в сто раз больше.
Фестиваль прошел без особых фишек, за исключением конкурсов (с аукциона ушла куртка-косоворотка одного из братьев Холодных за 30 000 рублей и был разыгран час катания на лимузине). В этом году «шурупов» пустили в «святая святых» — в большой зал филармонии, где стояла, как ни парадоксально, маленькая сцена. Кто-то сидел в креслах, кто-то стоял, танцевал, сидел на сцене. Этот зал с облегченной музыкой, в отличие от большой сцены, на которой можно было вдоволь потанцевать и, как говорят, послэмиться. Уютная атмосфера, интересный подбор групп.
Гродненские парни Lifebit, которые дебютировали в этом году, выступали втроем. Два парня-гитариста, и с ними ноутбук. Основа композиций — компьютерные семплы, то есть эксперименты со звуком, плагинами и фильтрами музыкальных редакторов. Также хочется отметить группу Plum Bum из Бреста с их разнообразием инструментов. Саксофон, кларнет, баян и классика рока — гитары, ударные. Атмосферу создали восхитительную.
Нельзя обойти тот факт, что людей на фестивале было немного. Неправильно каждый год в нерентабельности обвинять кризис. Этот фестиваль — один из самых старых в Беларуси, он дает возможность продвинуть новые группы и не забыть старые. Но этого недостаточно. Сейчас люди имеют возможность ездить по другим странам, смотреть концерты по Интернету и видеть что, где и как. И, естественно, желание пойти на хороший фестиваль и потратить свои деньги на отличную музыку, организацию, звук растет, а значит, надо делать нечто новое, выходить на новый уровень, чтобы люди пришли на концерт.

Список участников

  • Rollik*s (Херсон)
  • Kaizen (Москва)
  • Vinsent (Минск)
  • Sciana (Брест)
  • Plum Bum (Брест)
  • «Премия» (Лида)
  • «Твой Город» (Гродно)
  • «Любимая Вредная Привычка» (Гродно)
  • Black Market Fuse (Гродно)
  • Lifebit (Гродно)